Все новости
Все новости

8 профессий, которые будут востребованы в перспективе

Это не только программисты и айтишники!

Чтобы решить, куда поступить — нужно выбрать близкую себе профессию
pixabay.com

Поделиться

Современный мир развивается невероятно быстро: новые технологии буквально переворачивают наш повседневный образ жизни. Появляются новые потребности, меняются приоритеты. Сейчас у молодых и амбициозных на первом месте стоит самореализация и карьерный рост, поэтому думать о направлении работы стоит уже с подросткового возраста, чтобы не «теряться» в выпускных классах.

Здесь вы узнаете о восьми востребованных профессиях, которым обучают в Нижнем Новгороде, а также — где и когда можно подготовиться к экзаменам.

Мининский университет


Продюсер телевизионных и радиопрограмм

Мининский университет — единственный вуз в регионе, который готовит будущих продюсеров. В 2019 году состоялся первый выпуск. Это сетевая программа, запущенная совместно с крупнейшим медиахолдингом региона ГТРК «Нижний Новгород». Есть только платная система обучения.

— Мы изучали теоретические основы и основы теле- и радиопроизводства в студии. Вдохновляет работа в телецентре, где мы видели увлеченных профессионалов, которые уже на этапе обучения позволяли нам пробовать себя в профессии. За одну из работ наши студенты даже получили студенческий ТЭФИ, — поделилась успехами выпускница Анастасия Хохлова.

<i class="_">miniuniver.ru</i>

miniuniver.ru

Поделиться

Преподаватель иностранных языков (английский и китайский)

На данной программе студенты получают «двойной диплом». Мининский университет развивает это направление совместно с Аньхойским государственным педагогическим университетом (Китай). Программа включает обучение по обмену: один год студент обучается в Мининском университете, два года в Китае, а последний год — снова здесь.

— Я ценю то, что особое внимание уделяется языковой подготовке. Мне нравится, что я получаю действительно качественное образование, — поделилась студентка программы Полина Корепанова. Проходной балл — 263.

Логопед

Профессию логопеда отметил даже сервис по поиску удаленной работы FlexJobs, когда писал о перспективных специальностях. В Мининском университете обучают логопедии на факультете психологии и педагогики.

— Мы учимся диагностировать, лечить и помогать предотвращать нарушения речи у детей и взрослых. По окончании программы мы сможем работать в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты населения, — рассказала студентка Светлана Романова. Проходной балл — 194.

<i class="_">miniuniver.ru</i>

miniuniver.ru

Поделиться

Специалист в области правоведения и правоохранительной деятельности

Сфера юриспруденции остается на вершине топовых профессий. Программа правоведения и правоохранительной деятельности дает больше возможностей для будущего трудоустройства. Уже во время учёбы студенты проходят стажировку и в образовательных, и юридических организациях.

— Педагогическая составляющая профиля позволяет мне быть преподавателем правовых дисциплин. А благодаря профессиональным знаниям я могу работать в правоведческой области, — уточнила выпускница Ксения Цветкова. Проходной балл — 221.

Эколог

Будущих экологов обучают только здесь. Сейчас эта профессия как никогда актуальна. Выпускники могут работать в органах охраны природы и управления природопользованием и других природоохранных структурах. Проходной балл — 175.

— Мне нравится работать с новыми технологиями и заниматься наукой. В процессе учебы мы используем эколого-аналитическую лабораторию и современные ГИС-технологии. Это очень захватывает, — прокомментировал студент Алексей Береснев.

Чтобы узнать больше о специальностях и Мининском университете, посетите Электронный день открытых дверей.

НГПУ им. К. Минина (Мининский университет)

Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1 

Тел.: 436–01–94

Сайт: mininuniver.ru

<i class="_">nnov.hse.ru</i>

nnov.hse.ru

Поделиться

НИУ ВШЭ — Нижний Новгород


Обучение в нижегородском кампусе Высшей школы экономики соответствует самым современным и жестким требованиям образовательных стандартов ведущих вузов мира. Обязательной частью образовательного процесса является проектная деятельность в сотрудничестве с ведущими работодателями города. В 2019 году НИУ ВШЭ — Нижний Новгород вошел в TOП-15 по качеству приема в вузы среди всех вузов Российской Федерации с приемом более 300 бюджетных мест.

Системный аналитик, программист

На стыке экономики и информационных технологий образована программа «Бизнес-информатика», которая готовит специалистов с компетенциями в трех областях: бизнес-администрировании, информационных системах и компьютерных науках. Бакалаврский уровень подготовки бизнес-информатиков формирует специалистов в разработке требований к информационным системам. По оценкам экспертов, с каждым годом таких специалистов требуется на 20% больше. 

Количество мест: 43 бюджетных и 30 платных. 

Проходной балл в 2019 — 250.

Компьютерный лингвист, технический писатель

Программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета гуманитарных наук выпускает специалистов для IT-компаний, активно использующих лингвистические технологии, — компьютерных лингвистов–экспертов, технических писателей. Выпускники программы являются специалистами в области разработки лингвистических компьютерных ресурсов, электронных словарей, систем автоматического перевода, создания поисковых систем, баз данных. Создание таких интеллектуальных помощников, как Siri и Алиса, — дело рук в том числе компьютерных лингвистов. По данным опросов крупнейших работодателей и рекрутинговых агентств, в Нижегородской области спрос на лингвистов растёт на 4–5% ежегодно.

Количество мест: 20 бюджетных и 30 платных

Проходной балл в 2019 — 272.

Специалист в области управления

Факультет менеджмента готовит многопрофильных специалистов, обладающих знаниями в области управления людьми и бизнес-процессами, маркетинга, предпринимательства, владеющих иностранными языками и навыками цифровой грамотности, soft skills. Каждый студент самостоятельно выбирает профессиональную траекторию, и в дополнение к базовым дисциплинам выбирает те образовательные курсы, которые необходимы для будущей карьеры. Такие специалисты могут работать в международных и отечественных компаниях, в службах управления персоналом, маркетинга, стратегического развития, в отделах аналитики или организовать свой бизнес.

Количество мест: 60 бюджетных и 60 платных

Проходной балл в 2019 — 320 (указано количество баллов по 4 предметам, с учетом вступительного испытания по обществознанию, в этом году его нет).

Информацию о вступительных испытаниях и минимальных баллах для поступления можно посмотреть на сайте.

26 апреля 2020 г. в КЗ «Юпитер» состоится День открытых дверей НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Самоопределение и подготовка


Форум «Как помочь ребенку поступить на бюджет?» пройдет в Нижнем Новгороде 23 февраля.<br><i class="_">maximumtest.ru</i><br>

Форум «Как помочь ребенку поступить на бюджет?» пройдет в Нижнем Новгороде 23 февраля.
maximumtest.ru

Поделиться

Поступление в престижные вузы — это нелегкая задача, которая зачастую приносит багаж стресса для выпускника. Чтобы избежать проблем и поступить на бюджет в престижный вуз, преподаватели образовательного центра Maximum советуют подготовиться:

— Прежде чем приступать к активному изучению выбранных предметов, нужно пройти профессиональную ориентацию. Благодаря ей ученик выберет именно то, чем хочет заниматься сам. Дальше нужно определиться с вузом. Тут критериев выбора много, но самые распространенные — это город, наличие бюджетных мест, программа обучения. А дальше уже нужно решить, как готовиться к экзаменам: самостоятельно или с помощью профессионалов.

Более подробно о стратегии поступления на бюджет ученики и их родители могут узнать на бесплатном образовательном форуме «Как помочь ребенку поступить на бюджет?», который пройдет 23 февраля.

Что будет на мероприятии:

— Практические мастер-классы для родителей.

— Ответы на вопросы от экспертов по поступлению в вуз.

— Бесплатная диагностика знаний по предметам и разбор результатов со специалистом.

— Ловушки на ЕГЭ и как их обойти.

Форум бесплатный, но количество мест ограничено — нужна предварительная регистрация.

Дата: 23 февраля 2020 года в 12:00.

Адрес: м. Горьковская, ул. Костина, 3, этаж 4. 

Телефон: 8(831) 260–12–47

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter