Наука 90 млн рублей получила Нижегородская медакадемия на лечение раковых заболеваний

90 млн рублей получила Нижегородская медакадемия на лечение раковых заболеваний

Результаты исследования показали, как можно избежать "метода научного тыка"

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Фото:nizhgma.ru

В борьбе с онкологическими заболеваниями будут применять индивидуальный подход. О последних достижениях рассказали ученые 30 ноября на пресс-конференции, посвященной итогам и перспективам научных исследований НижГМА в области терапии рака.

В сентябре Нижегородская медакадемия выиграла мегагрант Правительства России. Научный проект профессора Дмитрия Чудакова, направленный на диагностику и лечение рака, стал одним из 40 победителей (всего было подано более 500 заявок). Финансирование проекта составит до 90 млн рублей. "Тематика мегагранта связана с диагностикой, выбором методов лечения, фундаментальными исследованиями, которые, в конечном итоге, должны раскрыть все тайны такого коварного заболевания как рак», - подчеркнул ректор НижГМА Борис Шахов

Основные виды лечения уже известны - это химиотерапия, прицельная лучевая и фотодинамическая терапия. Зачастую пациента лечат долго и неэффективно, пробуя различные средства, пока какое-нибудь не подействует. Повысить эффективность лечения можно за счет подбора индивидуального способа лечения, а для этого нужно, как говорится, знать врага в лицо. "Задача учёных НижГМА – определить портрет опухоли, — рассказала профессор Елена Загайнова, — для этого берется кусочек опухоли, культивируется, превращается в клеточную культуру, на ней мы пробуем разные химиопрепараты. Иногда выясняется, что из 4-6 препаратов эффективными являются только два, остальные применять нецелесообразно".

В итоге медики получают неинвазивный, безопасный, безболезненный инструмент изучения ответа опухоли на лечение: "а это – драгоценное время и уменьшение, к примеру, лучевой нагрузки", - резюмирует Елена Загайнова.

Дело осталось за малым - провести необходимые исследования. На это у ученых медакадемии есть три года - именно на такой срок выдан грант.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления