Спорт 9 необычных фактов о кубке FIFA, который на 3 дня привозят в Нижний Новгород

9 необычных фактов о кубке FIFA, который на 3 дня привозят в Нижний Новгород

Главный футбольный трофей привозят в Нижний Новгород

Кубок мира путешествует по миру

Меньше месяца остается до начала чемпионата мира по футболу в России. Пока идут последние приготовления к этому масштабному и важному событию, в Нижний Новгород привозят на смотрины главный футбольный трофей — кубок чемпионата мира по футболу FIFA. 20 и 21 мая все нижегородцы смогут почувствовать себя причастными к этому футбольному празднику: перед зданием «Нижегородской ярмарки» будет сооружен шатер, в котором и выставят кубок. Все желающие имеют возможность рассмотреть главную футбольную награду и сделать фото на память.

В преддверии этого события мы собрали 9 необычных фактов о кубке FIFA.

1. «Золотая богиня»


Первый чемпионат мира по футболу был разыгран в 1930 году. Победу одержала сборная Уругвая, получив приз Жюля Риме — президента FIFA (именно эта награда олицетворяла победу в турнире). Кубок был изготовлен из золота и лазурита. В центре изображалась Ника — древнегреческая богиня победы. Поэтому этот трофей стали именовать «Золотой богиней».

Приз Жюля Риме на постере чемпионата мира 1962 года

2. «Золотая богиня» в обувной коробке


Перед началом Второй мировой войны чемпионство завоевала сборная Италии. Президент итальянской Федерации футбола Отторино Барасси вывез «Золотую богиню» из банка, где она хранилась. И спрятал в коробке из-под обуви под своей кроватью. Объяснил он этот поступок тем, что не может допустить, чтобы награда попала в руки нацистов, а так она в безопасности.

3. Собака стала обладателем кубка


Другой курьезный случай с кубком произошел в 1966 году. Тогда перед чемпионатом мира в Англии трофей разместили в Лондонском выставочном зале. Оттуда-то его и похитили. Через несколько дней награда была обнаружена собакой под скамейкой в одном из лондонских парков. Трофей был бережно завернут в газету.

4. Рождение новой награды


В 1970 году сборная Бразилии одержала победу в турнире, это была ее третья «виктория», поэтому, согласно договоренности, трофей перешел к ней навсегда. Но спустя 13 лет приз Жюля Риме похитили, найти его не удалось, и было принято решение его не воссоздавать. Так появилась новая награда — кубок чемпионата мира по футболу.

5. Первый обладатель кубка FIFA


Привычный нам кубок чемпионата мира был впервые разыгран на чемпионате 1974 года. Победу одержала сборная Германии. На самом трофее изображены 2 фигуры, поднимающие земной шар.

6. Кубок придется заменить?


После победы на турнире национальным сборным вручают кубок, где в нижней части гравируется год события и название страны на ее официальном языке. Интересно, как поступит FIFA, когда место для нанесения названий стран закончится? Экспертами уже подсчитано, что такой ситуации не должно возникнуть до 2038 года.

7. Кубок принадлежит FIFA


В целях сохранности кубка чемпионата мира FIFA решила, что награда является только ее собственностью. Поэтому кубок вручается на поле сборной-победительнице сразу после финального свистка. А затем этот трофей заменяют кубком победителей — он-то уже остается с командой навсегда.

8. Неприкасаемая награда


FIFA установила строгие правила и касаемо того, кто имеет право дотрагиваться до трофея. Утверждено, что таким правом обладают только главы государств и члены команды, выигравшей текущий чемпионат мира по футболу.

9. В погоне за Бразилией


На данный момент в списке стран-победительниц лидирует Бразилия. Она является пятикратной обладательницей трофея. Ее ближайшая преследовательница — Германия, в ее активе 4 победы на данном турнире. Сборная Германии является и действующим чемпионом мира по футболу. Кстати, итальянцы тоже 4 раза поднимали над головой главную футбольную награду, однако в этом году пробиться на чемпионат мира им не удалось.

6 килограммов чистого золота

В рамках тура кубка чемпионата мира по футболу FIFA 2018 легендарный трофей посетит Нижний Новгород. В нашем городе он пробудет два дня — 20 и 21 мая. График работы в первый день — с 12:00 до 20:00, во второй — с 10:00 до 20:00.
На «Нижегородской ярмарке» будут разбиты специальные шатры, в которых выставят кубок. Нижегородцам дадут возможность посетить интерактивные зоны и насладиться уникальным 3D-видео. Посетители смогут сфотографироваться с кубком и забрать фото на выходе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Нижний Новгород примет 6 матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 c 18 июня по 6 июля. У нас пройдут 4 матча группового этапа, 1 матч 1/8 финала, 1 матч 1/4 финала. Все новости о подготовке к ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Евгения Селезнёва
Фото: Александр Ощепков, Роман Данилкин, Алексей Волхонский, Welcome2018.com, Commons.wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления