Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Количество заражённых перевалило за 2 тысячи: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Количество заражённых перевалило за 2 тысячи: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Собираем всё самое интересное здесь

В регионе с каждым днём тестируют всё больше людей

Новый день — новая онлайн-трансляция. Лучше проведите этот выходной день дома, а мы расскажем всё самое главное по теме коронавируса в Нижегородской области, стране и мире.

По данным на 30 апреля, болезнь диагностировали у 106 498 человек — плюс 7099 случаев за сутки. Умерло 101 человек (общее число 1073), вылечились 1333 человека (общее число — 11 619).

А еще вчера болезнь добралась и до высшего руководства страны — выяснилось, что заболел премьер-министр Мишустин.

Иван Бушман

Доброе утро, друзья!

Начались майские праздники. Думали ли мы еще полгода назад, что будем призывать людей оставаться в своих квартирах в эти дни?

Но — такое время. Пожалуйста, по возможности останьтесь дома.

Уважаемые читатели, напоминаем, что с сегодняшнего дня для оплаты проезда в общественном транспорте транспортную карту необходимо привязывать к профилю пользователя сервиса «Карта жителя Нижегородской области».

Вы можете привязать её к профилю на портале Nn-card, в мобильном приложении «Карта жителя НО» или с помощью оператора кол-центра по телефону: 8 800 4444-112. Для привязки необходимо указать номер транспортной карты, расположенный на ее обороте.

Если этого не сделать, карту временно заблокируют и вы не сможете расплачиваться ей за проезд.

На сегодняшний день в Нижегородской области тесты на коронавирус сдали 79 761 человек, об этом сообщил губернатор. Глава региона подчеркнул, что возрос средний показатель тестирований: если еще вчера он составлял 2324 человека на 100 тысяч населения, то 1 мая — 2492 человека. За последние сутки в регионе протестирован 4891 человек.

По абсолютному числу протестированных на коронавирус жителей наш регион занимает лидирующее место в ПФО.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

Если вы активно следите за экологическими проектами в регионе, то вот вам конкурс «Все о раздельном накоплении отходов» от Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В конкурсе представлено две номинации — «Экологические видеоролики "РАЗ–ДЕЛЬ-НО"» и «Социально-экологический плакат "Мы за чистый город!"». Работы делятся по возрастным категориям. Подробнее с условиями можно ознакомиться в группе министерства в социальных сетях.

Вы спросите, а причём здесь коронавирусная повестка? А вот — за свои работы все участники могут получить «доброрубли». Для этого необходимо скачать приложение «МЫ» и зарегистрироваться. Найти в нем конкурсы «Экологические видеоролики "РАЗ-ДЕЛЬ-НО"» или «Социально-экологический плакат "Мы за чистый город!"». Нажать на кнопку «Участвовать» и оставить отчет, то есть прикрепить фото или видео своей работы. Также необходимо зарегистрироваться под тем же номером телефона на сайте: Nn-card.ru для начисления «доброрублей». После окончания режима самоизоляции баллы, к примеру, можно будет обменять на билеты спортивных и культурных мероприятий, на скидки и бонусы.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

В Нижегородской области выявили 179 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией

Опубликованы новые данные по коронавирусу за прошедшие сутки.

Вот Нижегородская область и перешагнула отметку в 2 тысячи заболевших — сегодня в регионе прибавилось 179 заражённых, теперь общее число инфицированных 2123.

Печальные новости, уважаемые читатели. Число умерших от коронавирусной инфекции нижегородцев выросло до 14. Замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что болезни осложнялись хронической сердечной недостаточностью у мужчин 81 года и 73 лет. Медики боролись за их жизни до последнего.

На сегодняшний день в Нижегородской области за нарушение режима самоизоляции проверяющие составили 5015 протоколов. Большинство из них — 4527 — оформлено на обычных жителей. 3637 протоколов направлено в суд, рассмотрено 507.

В 50 866 случаях проверяющие ограничились профилактическими беседами.

Подъехала и статистика по выздоровевшим от COVID-19 нижегородцам. К числу вылечившихся прибавилось ещё 63 человека — таким образом, с начала эпидемии в регионе полностью выздоровел и выписан из больниц 291 пациент. И это хорошие новости.

В Москве стало больше тяжёлых пациентов.

Глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в интервью ВГТРК рассказал о резком росте в Москве числа тяжелых пациентов со стремительным развитием симптомов.

— Всю ситуацию по Москве знает штаб по коронавирусу, но то, что мы видим по тем пациентам, которые поступают к нам, они тяжелее, чем были несколько недель назад. <...> Особенность этой инфекции в том, что человек может вполне прилично себя чувствовать. Но потом в один день состояние ухудшается и он умирает, — предупреждает Петриков.

Кстати, мы решили проверить, какой индекс самоизоляции в Нижнем Новгороде сейчас, когда многие рванули на дачи. В целом, прогресс есть — по данным «Яндекса», показатель 3,3 из 5. Обычно в это время индекс варьировался в пределах 2,7–3.

Сегодня Нижегородская область стала участником масштабной акции, которая посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Легендарную песню «День Победы», которая стала настоящим символом для миллионов россиян, вместе исполнили академические и джазовые музыканты, фольклорные и поп-исполнители, и даже вокалисты губернского оркестра и участники шоу «Голос. Дети».

Видео: пресс-служба правительства Нижегородской области

— Один из самых важных дней для нашей страны — День Победы — пройдёт в этом году не так, как мы бы того хотели. Но это не помешает нам выразить свою любовь и благодарность к ветеранам! В этом году исполняется 45 лет великой песне «День Победы». И в Приволжском федеральном округе это стало поводом объединения через творчество, — прокомментировал эту работу нижегородских певцов Глеб Никитин.

А вам понравилось исполнение легендарной песни от лучших голосов Нижнего Новгорода? Пишите в комментариях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления