Город «А чем кормить детей?» ЕЦМЗ срочно купит для школьников фрукты и молочку без торгов

«А чем кормить детей?» ЕЦМЗ срочно купит для школьников фрукты и молочку без торгов

«В срочных случаях закон это предусматривает», — говорит гендиректор

Общественники считают, что условия конкурса составлены так, что их может выполнить только ЕЦМЗ

Единый центр муниципального заказа (ЕЦМЗ) объявил, что покупает продукты без торгов, чтобы обеспечить питание в школах и детсадах, пока идет судебная тяжба между нижегородской мэрией и ФАС. Между тем и сама организация в который раз подобным образом выиграла конкурс на поставку продуктов питания в детские учреждения.

ЕЦМЗ планирует купить у единого поставщика фрукты и молочную продукцию, кондитерские изделия и консервацию — всего на 5,9 миллиона рублей.

Предприятие собирается потратить 1,3 миллиона рублей на яблоки, 1,03 миллиона рублей на мандарины, 747,8 тысячи рублей на апельсины, почти 1,5 миллиона рублей на кондитерские изделия и 1,4 миллиона рублей на консервы.

В ЕЦМЗ заявили, что будут закупать продукты у единого поставщика, пока суд не примет решение, законно ли сама организация выиграла конкурс на организацию школьного питания. Это делается, чтобы не сорвать поставки продуктов в детские учреждения Нижнего Новгорода.

— Конкурс проводится от одного месяца до двух, а чем кормить детей эти два месяца? Я принимаю ответственность за некоторые решения на себя, чтобы не сорвать питание детей. И я буду проводить закупки у единственного поставщика, если это будет необходимо! В срочных случаях закон это предусматривает, — заявил гендиректор организации Владимир Жмакин.

В августе прошлого года ФАС завела дело о картельном сговоре «Единого центра муниципального заказа», который кормит нижегородских школьников, с 17 партнерами. Общая сумма контрактов с ними с 2015 года вылилась в восемь миллиардов рублей.

Руководство ЕЦМЗ сменилось, и организация вновь стала единым поставщиком продуктов в нижегородские школы и детские сады. Антимонопольщики признали конкурс недействительным, администрация города решила отстаивать свою правоту в суде.

В конце этого года ЕЦМЗ с заключил договоры на поставку рыбы и мясной продукции с ООО «Лунское море» и ООО «Жупиков». Антимонопольная служба вновь усмотрела в них признаки картельного сговора. Владимир Жмакин объясняет претензии УФАС творившимся до него беспределом и интригами.

На прошлой неделе на сайте госзакупок были опубликованы протоколы подведения итогов еще по двум конкурсам на организацию школьного питания в нынешнем году. Заявка ЕЦМЗ признана единственной соответствующей требованиям. Контракты заключены без торгов. В одном случае по начальной максимальной цене 293 миллиона рублей, во втором — со снижением на 5% до 250,8 миллиона рублей.

— Комиссия снесла по конкурсам заявки конкурента, ООО «НЛК», который шел на первом месте по критериям оценки. РОО ОО «СТОПкартель» подало жалобу в ФАС России о создании мэрией Нижнего Новгорода преимущественных условий в торгах для МУП «ЕЦМЗ», что нарушает пункт 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, — рассказал корреспонденту NN.RU активист движения Александр Кулаков.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления