Культура «А если бы не было Instagram?» Нижегородский художник нарисовал граффити о соцсетях

«А если бы не было Instagram?» Нижегородский художник нарисовал граффити о соцсетях

Иван Серый рассказал NN.RU о своей новой работе

Художник изобразил невозможное — конец ленты Instagram

Художник из Нижнего Новгорода Иван Серый разместил свою новую работу в галерее современного искусства Futuro. Он рассказал NN.RU, зачем нарисовал посты из Instagram на холсте.

— Эта работа — продолжение серии моих работ и размышлений о том, что Instagram — это слишком длинная и достаточно бестолковая лента. До этого я описывал ее длину в своей работе, которая называется «Бумажная лента», — это миниатюра, которую я разместил в Екатеринбурге. На ней человек сидит и листает ленту, и у него она уже из телефона вываливается, — рассказал Иван Серый.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В своей работе художник размышляет о том, насколько вообще нужны и важны соцсети в наше время. Иван изобразил самый первый пост, который почти 9 лет назад опубликовал создатель соцсети Кевин Систром.

— Я представил, что было бы, если бы вы долистали ленту до конца. Поэтому внизу появляется обновление: «На этом пока всё. Вы посмотрели все публикации за 9 лет», — описывает Иван. — Интересно, что бы было, если бы Instagram не было, если бы эта фотография была первой и так и осталась последней. Как бы тогда развивались события? Ведь это сейчас одна из самых главных соцсетей в мире, и она точно оставит след в истории. Я думаю, мы тратим очень много времени на соцсетевые отношения, а при этом не помним, что лайкнули час назад.

Иван Серый известен в Нижнем Новгороде благодаря серии миниатюр, которые он встраивал в стены домов. Первая работа — астроном, который напомнил нижегородцам о необходимости мечтать, прожил на улице Семашко всего неделю. Потом в сентябре 2017 года появился трогательный арт-объект «Позвони маме» в стене дома на Ильинской. Но заглянуть в маленький мирок — комнату бабушки — больше нельзя. Через полтора месяца миниатюра пропала. Одна из работ под условным названием «Велосипедист» поселилась в веломастерской Игоря Бабина. А последняя работа художника — галерея размером с кирпич.

А это первая работа художника о соцсетях, которая размещена в Екатеринбурге
Текст: Вера Земцова
Фото: Ivan_seriy / Instagram.com 

Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления