Город А где эстакада? Нижегородцы не обнаружили обещанной двухуровневой развязки на Петряевке

А где эстакада? Нижегородцы не обнаружили обещанной двухуровневой развязки на Петряевке

«Опять горожане остались в стороне от удобств... Опять одна показуха для отчёта и иностранцев!»

Проспект Молодежный упирается в бесконечно закрытый шлагбаум железной дороги. Так было и так будет...

В Нижнем Новгороде, наконец, завершилась реконструкция проспекта Молодежного. Нижегородец Виктор Ворошиловъ специально поехал, чтобы посмотреть на новые дорожные объекты: расширенный до четырех полос проспект, новую дорогу до аэропорта Стригино и долгожданную эстакаду через железную дорогу на станции Петряевка.

— Решил лично подъехать и посмотреть это место. Специально объехал через Стригино и совхоз, выехав на старую дзержинскую дорогу. И направился в сторону переезда, — рассказал Виктор редакции NN.RU. — На подъезде бросился в глаза прореженный лес у начала взлетной полосы... Порадовало. Изменения есть! Значит и дальше развязка меня может порадовать! Заезжаю за поворот, выхожу на финишную прямую... Смотрю по сторонам в поисках заезда на виадук и...

Впереди он виднеется. Но за переездом! Без возможности заезда!! Опять расстройство. Виадук есть. Но он не через проблемный железнодорожный переезд.

Виадук ведет в аэропорт, но не через проблемный железнодорожный переезд

— Проблема с переездом осталась не решена, — расстроился Виктор. — Толи денег не хватило из-за дефицита бюджета, то ли цены выросли за время стройки, или кто-то проворовался… А, может, и скорее всего об этом участке даже и не подумали, чтобы как-то убить двух зайцев: сделать прямую дорогу из аэропорта, и съезд с неё на старую дзержинскую.

Виктор Ворошиловъ рассказал, что эта дорога для него очень актуальна, как и для многих жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска, а также населенных пунктов, расположенных между двумя самыми крупными городами.

— Ещё ребенком ездил с родителями к бабушке в Новое Доскино. Это было ещё в далёкие 70-80... Стоять ранее приходилось часами, — вспоминает Виктор. — С тех пор почти ничего не изменилось. Стоять приходиться до сих пор.

Чемпионат мира меня интересовал только с точки зрения благоустройства города и новой инфраструктуры. Думал, что и о горожанах подумают. Ан нет. Не угадал... Опять горожане остались в стороне от удобств... Удобная городская среда вещаете? Ну-ну. Опять одна показуха для отчёта и иностранцев!

Проект дороги от станции метро «Парк культуры» до аэропорта Стригино с развязками

Построить многоуровневую развязку в районе железнодорожной станции Петряевка городские и областные власти обещали нижегородцам еще в 2014 году, когда шло активное обсуждение проекта реконструкции Молодежного проспекта, который должен был стать основной дорогой в аэропорт Стригино. Однако потом как-то неожиданно развязка исчезла из проекта, но чиновники уже на этом не акцентировались (по понятным причинам). Жители, которые каждый день пользуются этой дорогой, начали обивать пороги различных инстанций. И в итоге добились в апреле 2016 года встречи с президентом ОАО «ГАЗ», депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Николаем Пугиным.

Уважаемый представитель «Единой России» заверил, что «виадук через Петряевку все-таки построят» (этот пресс-релиз до сих пор размещен на сайте «Единой России»). Однако депутат подтвердил, что в проекте реконструкции Молодежного проспекта обещанной эстакады нет, но переживать людям не стоит. «Поскольку трасса, которая упирается в бесконечно закрытый шлагбаум железной дороги, не имеет смысла, областное правительство приняло решение: в рамках отдельного проекта построить на Петряевке виадук. Срок завершения строительства — конец 2018 года», — пообещал Николай Пугин. Позже эти планы подтвердили и в региональном правительстве, отвечая на вопрос читателя «Аргументов и фактов».

Будет ли построен виадук через железнодорожные пути в обозначенной перспективе – покажет только время. Местные жители, и дачники, которые с весны маялись в пробках из-за закрытого Молодежного проспекта и переезда, не верят в то, что за год удастся что-то сделать. Да и не до этого будет в Нижнем Новгороде! «Кто будет заниматься стройкой на глазах у иностранных болельщиков?» — уверены нижегородцы.

Редакция городского портала NN.RU отправила запросы в правительство Нижегородской области и в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы прояснить перспективы строительства многоуровневой эстакады через железнодорожные пути вблизи станции Петряевка.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Сергей Викторов


Фото: Виктор Ворошиловъ, Алёна Ужова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления