Город Администрация Сормовского парка опровергла информацию о его закрытии

Администрация Сормовского парка опровергла информацию о его закрытии

С мэрией города ведут «конструктивный диалог»

Сормовский парк культуры и отдыха продолжает работать в обычном режиме. Закрывать его никто не собирается, сообщили NN.ru в администрации парка. Инвестор ведёт переговоры с мэрией о дальнейшем использовании зелёной зоны.

В начале сентября стало известно о расторжении договора между мэрией Нижнего Новгорода и ООО «Сормовский парк», которое занималось развитием парка с 2009 года и управляло им на основании договора аренды.

Как сообщили в администрации Сормовского парка, закрывать его никто не собирается.

— Мы ведём конструктивный диалог с мэрией города и обсуждаем варианты дальнейшего сотрудничества, — рассказал генеральный директор ООО «Сормовский парк» Владимир Планкин. — Все понимают, что парк — это бизнес с длительным сроком окупаемости инвестиций. Нашими стараниями парк преобразился. Мы хотим продолжить эту работу.

Общая площадь Сормовского парка составляет 91 га, из них 82 га были взяты в аренду ООО «Сормовский парк». За десятилетний период компания существенно преобразила зелёную зону и сделала её полноценным местом отдыха, считает господин Планкин.

1 из 4

— В 2009 году здесь работали 32 точки общественного питания, которые одним внешним видом раздражали горожан. Нам «в наследство» достались 16 опор освещения, 2 неработающих фонтана и выгребные ямы вместо туалетов. Посещаемость парка составляла 30 тысяч человек в год. Сейчас это благоустроенная зона отдыха для всей семьи. Только зоопарк «Мадагаскар» посещают 100 тысяч человек ежегодно! — подчёркивает генеральный директор.

Стараниями инвестора всего за два года в парке была обновлена система освещения, установлено видеонаблюдение, организована уборка мусора и снега, появилась охрана. Преступность на территории Сормовского парка стала практически нулевой.

— Развивая эту территорию, мы стремились создать такой ассортимент услуг, чтобы здесь было интересно на протяжении всего дня круглогодично, — отмечает господин Планкин.

По инициативе инвестора количество кафе в парке было сокращено до девяти. Появились новые, современные аттракционы — от детских, семейных до экстремальных. Есть зоопарк «Мадагаскар», в котором представлены свыше 180 особей различных видов животных. Посещение для детей до 7 лет является бесплатным. Был открыт детский игровой центр «Сормовёнок» и парк динозавров «Диноленд».

1 из 4

Летом 2018 года сормовичи и жители других районов Нижнего Новгорода обзавелись аквапарком «Карибы», в котором проводили самые жаркие дни. Зимой начинает работу крытый ледовый комплекс «Русский лёд». Круглый год в парке действует пункт проката спортивного инвентаря: велосипедов, роликов летом, лыж и коньков — зимой.

Администрация парка заботится о социально незащищённых группах населения. Ежегодно бесплатные билеты в зоопарк, аквапарк, на аттракционы предоставляются 70 общественным организациям: инвалидам, детям-сиротам, ветеранам. Для людей всех возрастов была создана секция скандинавской ходьбы. Сейчас в ней занимаются более 80 человек. ООО «Сормовский парк» покупает для них инвентарь и нанимает тренера.

1 из 3

— Есть мнение, что мы зарабатываем на парке. Это не так. Всё, что парке есть, кроме дорожек и деревьев, — мы построили на заработанные деньги, чтобы развивать эту инфраструктуру, — добавляет Владимир Планкин. — Нам парк достался с выгребными ямами. А мы построили пять туалетов — с канализацией, горячей водой, сушилками и так далее.

Горожане «голосуют» посещением: в выходные здесь толпы. Опросы показывают: жители Нижнего Новгорода довольны ассортиментом, качеством услуг. К Новому году в Сормовском парке появится большой и зрелищный новогодний комплекс с дорожками для катания, горками, катком, яркой иллюминацией. В 2019 году планируется расширить зону аквапарка.

— По ассортименту услуг Сормовский парк надолго обогнал другие городские парки, — полагает генеральный директор управляющей компании. — Мы намерены развивать территорию. В долгосрочных планах — сделать в парке центральную площадь, к которой будут вести все дорожки. На площади появится огромный фонтан, равных которому не будет в Нижнем Новгороде.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления