Город Администрацию Дзержинска оштрафовали за свалку химических отходов около ГосНИИ «Кристалл»

Администрацию Дзержинска оштрафовали за свалку химических отходов около ГосНИИ «Кристалл»

Мэрия должна заплатить 40 тысяч рублей

Дзержинский районный суд оштрафовал мэрию на 40 тысяч рублей

Администрация Дзержинска привлечена к административной ответственности за загрязнение почвы фенолами, формальдегидами и другими отходами. Опасная свалка с химическими отходами обнаружена недалеко от ГосНИИ «Кристалл» и АО «НИПОМ».

— 16 июля проведено обследование территории на земельном участке приблизительно в 500 метрах западнее АО «НИПОМ», на которой обнаружены 9 пластиковых кубовых емкости с различным содержимым, от которого исходит характерный запах ЛКМ, — сообщается на сайте суда. — Рядом с некоторыми емкостями на почве имеются разливы веществ неизвестного происхождения красновато-бурого цвета. Вблизи разливов также ощущается запах, характерный для ЛКМ. Несколько десятков метров южнее обнаружены навалы отходов, в состав которых входят мешки с мусором (листвой), древесные отходы (оконные рамы, доски, деревянные поддоны, деревянные ящики), пластик, полиэтиленовая пленка и др.

Из емкостей отобрали пробы на экспертизу, которая установила, что вещество относится к III классу опасности. Пробы почвы показали превышение содержания фенолов летучих и формальдегидов в месте загрязнения.

Поскольку границы земельного участка с незаконной свалкой не сформированы, то ответственность за него несет местная мэрия.

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО в отношении администрации составил протокол об административном правонарушении за «уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления» (ч. 2 ст.8.6 КоАП РФ).

Дзержинский городской суд назначил административный штраф: 40 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Также мы рассказывали, что жительница Дзержинска обратилась в суд, чтобы взыскать с местной администрации ущерб за разрыв барабанной перепонки во время взрывов на ГосНИИ «Кристалл».

Текст: Светлана Попова
Фото: Google.maps

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления