Здоровье Африканская чума свиней продолжает шагать по Нижегородской области

Африканская чума свиней продолжает шагать по Нижегородской области

Карантин введён теперь и в Перевозском районе

Свиней приходится забивать

В начале этой недели в лесу северо-западнее села Шершово городского округа Перевозский нашли заражённого кабана, об этом сообщает администрация г. о. Перевозский. С 30 июля на данной местности ввели карантин по АЧС.

Прежде карантин уже был установлен на территории Арзамасского и Дальнеконстантиновского районов. Сейчас заболевание распространилось — инфицирована территория близ девяти сёл в Перовозском. Комитету государственного ветеринарного надзора было поручено изъять свиней.

— Предварительно, до введения карантина, жители данных населенных пунктов были проинформированы о необходимости забоя свиней с получением денежной компенсации по рыночной стоимости продукции, — сообщает администрация.

Жительница одного из сёл Ксенья Орлова жалуется на угрозы со стороны контролирующих органов.

— Скажите, это вообще законно? Приезжают с судебными приставам, заставляют подписать договор о запрете содержания поросят два года. Говорят: если не дадим согласие, с ОМОНом будут силой забирать и сжигать прямо на глазах у хозяина.

В комитете госветнадзора Нижегородской области сообщили, что о распространении таких обращений государственной ветеринарной службе не известно и подчеркнули, что принудительного изъятия свиней у жителей не проводится.

— Государственная ветеринарная служба Перевозского района проводила подворные обходы граждан, чтобы рассказать жителям о ветеринарных правилах содержания свиней и необходимости их соблюдения, так как это снижает риски возникновения АЧС, — сообщили в правительстве региона. — Раздавались памятки о правилах содержания свинопоголовья. Только в случае вспышек АЧС на территории населенных пунктов комиссией по охране территории может быть принято решение о принудительном отчуждении свиней у населения.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина

Любите узнавать о новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Viber и получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления