Здоровье Александр Смирнов стал министром здравоохранения вместо финалистов конкурса на эту должность

Александр Смирнов стал министром здравоохранения вместо финалистов конкурса на эту должность

Он уже приступил к своим обязанностям

Александр Смирнов всю жизнь посвятил медицине

Сегодня глава региона Глеб Никитин назначил Александра Смирнова министром здравоохранения Нижегородской области. До этого медик руководил Борской ЦРБ. Интересно, что Смирнов занял эту должность в обход финалистов конкурса, которые теперь могут стать его заместителями.

Напомним, нижегородский Минздрав остался без руководителя в середине апреля, когда Антон Шаклунов, продержавшийся на этом месте чуть больше года, покинул должность. Его обязанности на себя взяла Елена Саксонова — в марте этого года она заняла должность первого замминистра здравоохранения. Конкурс на должность министра здравоохранения объявили в мае.

В августе экспертная комиссия отобрала 3 кандидатов из 17. Финалистами конкурса стали: главный врач мурманской детской поликлиники № 4 Светлана Белозерова, главврач городской больницы № 35 Аркадий Денисенко и замруководителя координационного центра «ЦНИИОИЗ» минздрава России Руслан Султанов. На пост претендовала и Елена Саксонова, но она не прошла отбор.

Сегодня губернатор назначил нового министра здравоохранения — им неожиданно стал главврач Борской ЦРБ Александр Смирнов, которого не было в числе финалистов. Вот как это прокомментировал замгубернатора Андрей Бетин.

— Так получилось, что финальный этап не позволил остановиться на единственном варианте. Не было и однозначного мнения экспертов. Александр Смирнов также находится в управленческой базе «Команды правительства» и благодаря возможностям программы удалось определить его как наиболее оптимальную кандидатуру. Результат этого отбора позволил показать и непредвзятость конкурсных процедур, продемонстрировать, что они не формируются под конкретного человека. Каждый раз это открытая история с непредсказуемым результатом. Главную роль в процессе играет профессионализм и компетенции конкретного человека.

Из этого объяснения не совсем понятно, почему же новым министром был выбран именно Смирнов.

— Конкурс как опция — это, безусловно, хорошо, но во всех правилах бывают исключения, — рассказал NN.RU на условиях анонимности источник в правительстве области. — Действительно, есть три кандидата, вышедших в финал, и все они уважаемые и достойные люди. Однако, как говорится, «не орлы» — в том смысле, что взять и сходу возглавить отрасль целого региона им будет очень непросто. А вот Александр Смирнов — это, как оказалось, как раз-таки «орел». Он нижегородец, и у него богатейший опыт прежде всего управленца: он долго был замгубернатора в Новгородской области. При этом никаких скандальных шлейфов за ним не тянется, он просто был человеком другой команды, и при смене власти в Новгородской области вернулся домой.

Наш источник добавил, что финалисты, возможно, получат посты заместителей — этот вопрос сейчас обсуждается. В любом случае, жертвовать ими не будут, они тоже ценные кадры.

В 1983 году Александр Смирнов с отличием окончил Горьковский государственный мединститут имени С.М. Кирова по специальности «лечебное дело». До 1992 года работал в кожно-венерологическом институте, одновременно являясь членом президиума городского совета народных депутатов. В 1992–1999 годах возглавлял управление здравоохранения администрации Нижнего Новгорода. В 2009 году был назначен заместителем губернатора Новгородской области, а с 2018 года — главный врач Борской ЦРБ. Женат, есть две дочери и сын.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Кирилл Мартынов

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления