Город «Аналогов ему ещё нет в России» — детище сормовского завода спустили на воду

«Аналогов ему ещё нет в России» — детище сормовского завода спустили на воду

Первый в России сухогруз проекта RSD59 сошел с помостов завода «Красное Сормово»

Сухогруз из Нижнего Новгорода не имеет аналогов в России

20 апреля нижегородский завод «Красное Сормово» спустил на воду первый из пяти запланированных сухогрузных теплоходов. Этот гигант достигает в длину более 140 метров и не имеет аналогов в нашей стране. Традиция с разбитием бутылки о судно соблюдена.

Сегодня на воду спустилось судно «Пола Макария» — сухогрузный теплоход от сормовского завода «Красное Сормово». Он разработан по заказу компании «Пола Райз», которая ожидает от завода ещё 4 таких же сухогруза. «Красное Сормово» планирует сдать их в 2018 году. Сразу же после спуска «Пола Макария» отправили на швартовные и ходовые испытания.

— Это уникальный во многих отношениях сухогруз, который по ряду параметров превосходит ранее построенные сухогрузные суда такого же класса, — рассказал врио генерального директора завода «Красное Сормово» Михаил Першин. — Судно имеет увеличенный дедвейт и большую вместительность трюмового помещения, обладает лучшей маневренностью. Аналогов ему еще нет в России.

Суда проекта RSD59 имеют максимально возможные для Волго-Донского канала габариты. Длина сухогруза 140,88 метра, а ширина — 16,98 метра. Высота борта составляет 6 метров. У «Пола Макария» два грузовых трюма с общим объёмом в 11 292 кубических метра.

«Пола Макария» представляет собой самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами. Оно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории В.

В море судно «Пола Макария» будет автономно до 20 суток. Экипаж состоит из 11 человек, также предусмотрена санитарная каюта и каюта для лоцмана. Расчётный срок службы корпуса судна — 24 года.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: пресс-служба
Московского представительства
ПАО «Завод «Красное Сормово»


Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления