Город Анонимная жалоба. В детском саду с родителей собирали деньги на ремонт, игрушки и канцтовары

Анонимная жалоба. В детском саду с родителей собирали деньги на ремонт, игрушки и канцтовары

Заведующую предупредили о недопустимости сбора добровольных пожертвований с родителей

Из архива NN.RU

В прокуратуру Нижегородской области поступило анонимное сообщение о том, что в детском саду №210 областного центра (ул. Маршала Жукова,15) с родителей регулярно собирают деньги на ремонт, игрушки и канцтовары. В ходе проверки выяснилось, что родительский комитет данного дошкольного учреждения действовал с нарушениями закона.

"Установлено, что деятельность администрации указанного детского сада не в полной мере соответствовала требованиям законодательства. Созданный в детском саду родительский комитет вопреки требованиям закона, в соответствии с Положением о родительском комитете был наделен полномочиями по организации участия родителей в благоустройстве и ремонте помещений, оборудования, хозяйственного инвентаря, в благоустройстве и озеленении территорий, в изготовлении пособий, учебного наглядного материала, мебели. В связи с этим на родительских собраниях незаконно озвучивались предложения родителям о сборе денежных средств на приобретение канцелярских товаров, а также проведение ремонтных работ в группах. Добровольность сдачи родителями денежных средств на различные нужды подкреплялась протоколом и сбором подписей родителей", - уточнили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что именно таким образом в одной из групп садика были заменены окна. Однако на баланс они почему-то поставлены не были.

По итогам прокурорской проверки, в адрес и.о. главы администрации Нижнего Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. На Положение о родительском комитете принесен протест, а заведующая детским садом предостережена о недопустимости сбора добровольных пожертвований с родителей.

Ранее NN.RU писал о том, что на "горячую линию" по вопросам поборов в садиках и школах, которую прокуратура провела в мае текущего года, поступило 35 анонимных обращений. В основном, обращения касались взимания с родителей денежных средств в фонд школы или детского сада, а также на охрану и ремонт. Кроме того, родители часто говорили о том, что ежегодно им выдают списки товаров (игрушки, канцтовары, моющие и дезинфицирующие средства, туалетная бумага и т.д.), которые необходимо приобрести и принести в детский сад.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона №135 от 11.08.1995 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Согласно закону граждане и юридические лица осуществляют благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Прием добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц должен осуществляться через кассу с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру и последующим внесением добровольных пожертвований и целевых взносов на расчетный счет образовательной организации.

Добровольные пожертвования должны использоваться только по целевому назначению и оформляться обособленным учетом. Все операции по использованию пожертвованного имущества, включая денежные средства, учитываются отдельно.

В полномочия, созданных в детских садах родительских комитетов, входит лишь согласование вопросов управления образовательной организацией, принятия локальных актов. Обязательные целевые, массовые, единовременные добровольные сборы и пожертвования в образовательных организациях законом не предусмотрены. Сбор денежных средств с родителей на конкретные нужды детского сада противоречит законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления