Город Атака запахом: в Верхних Печерах целый день несло канализацией (дополнено)

Атака запахом: в Верхних Печерах целый день несло канализацией (дополнено)

Судя по направлению ветра, источник неприятностей расположен восточнее микрорайона

Егор Верещагин

Сообщения о сильном канализационном запахе поступают от жителей Верхних Печер. По их словам, вчера, 9 ноября, "накрыло" весь микрорайон, запах ощущался целый день – и спрятаться от него нельзя было ни в квартирах, ни в автомобилях. Отметим, что именно 9 ноября весь день (и метеосводки это подтверждают) дул устойчивый восточный ветер.

Местные жители полагают, что наиболее вероятный источник запаха (который находится как раз на востоке от Верхних Печер и в достаточной близости от них) – очистные сооружения. "Виноват" ли именно этот объект? И если да, то что там произошло: сбой в технологии очистки воды, переполнение карт в Артемовских лугах или что-то еще?

В ответе на запрос корреспондента NN.RU пресс-секретерь ОАО "Нижегородский водоканал" Алексей Меркутов сообщил вечером 10 ноября, что "станция аэрации и канализационные системы города работают в штатном режиме", а массовых обращений жителей по поводу запаха не поступало.

Вместе с тем, на предприятии не скрывают, что очистные требуют реконструкции - об этом 10 ноября лишний раз напомнил представитель Нижегородского водоканала Чеслав Дзиминскас, выступая на заседании думской комиссии по экологии. По его словам, в Артемовские луга поступают не только фекальные стоки, но и ливневые; их смешение отрицательно влияет на очистку воды. Кроме того, тариф установлен только на прием фекальных стоков, что усугубляет финансовую проблему.

Модернизация станции аэрации, как сообщают в Водоканале, началась этим летом и продлится до 2020 года. Ее стоимость оценивается примерно в 2 млрд рублей.

Вопросы относительно запаха в Верхних Печерах мы задали также специалистам Роспотребнадзора, сделав соответствующий запрос. Ждем ответов.

Стоит отметить, что это не первый случай. Время от времени запах канализации (разной степени силы) в Верхних Печерах возникает – и жители микрорайона уже не первый раз жалуются на наличие данной проблемы. Безусловно, данный запах снижает качество жизни в спальном микрорайоне.

В 2013 году депутаты гордумы, получив сигналы от жителей, побывали на станции аэрации Нижегородского водоканала – и никакого запаха не обнаружили. Более того – они якобы выяснили, что очистные сооружения соблюдают все регламенты и что превышений ПДК там отродясь не было.

Гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер заявил тогда, что при выборе места расположения станции учитывалась роза ветров, чтобы жителям не пахло, и была установлена безопасная санитарно-защитная зона. Тогда подозрения депутатов пали на несанкционированные сбросы в реку ассенизаторских машин, которые обслуживают частный сектор.

С тех пор проблема не исчезла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления