Город Автор законопроекта об отмене "двуглавой" системы власти пошел на уступки

Автор законопроекта об отмене "двуглавой" системы власти пошел на уступки

Рассмотрение нашумевшей инициативы вновь отложено

После того как вопрос об изменении схемы власти был исключен из повестки дня, кворум на заседании Законодательного собрания был собран

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Валерий Осокин – автор нашумевшего законопроекта об отмене "двуглавой" системы управления – снизил свою напористость и попросил отложить рассмотрение этого вопроса пока на следующее заседание регионального парламента. Сегодня депутаты ЗакСобрания, которые, наконец, собрались после двух срывов заседаний, рассматривать вопрос об изменении схемы управления муниципальными образованиями не будут.

Как ранее сообщал NN.RU, законопроект, который изменяет механизм формирования органов местного самоуправления (МСУ), появился на свет в середине августа. Этому предшествовало несколько громких событий в политической жизни города: досрочное снятие с должности сити-менеджера Олега Кондрашова, несколько заявлений друг о друге главы города Олега Сорокина и губернатора Валерия Шанцева – и в самый разгар на выборах депутатов горДумы. Однако инициатива председателя комитета ЗакСобрания по вопросам государственной власти и МСУ Валерия Осокина не нашла поддержки среди депутатов – на первом же рассмотрении документа даже коллеги по партии "Единая Россия" предложили Валерию Владимировичу тщательнее проработать свое предложение и не спешить (по идее депутата, изменения должны были вступить уже после выборов 13 сентября). Но депутат, поддержанный Валерием Шанцевым и спикером ОЗС Евгением Лебедевым, продолжал настаивать на своем. В итоге 27 августа заседание ЗакСобрания, на котором планировалось принять законопроект сразу в двух чтениях, не состоялось из-за отсутствия кворума. Не пришло достаточное число народных избранников и на следующий день. После этого заседание ОЗС было перенесено на 10 сентября, а потом – из-за проходившего в Нижнем Новгороде Международного бизнес-саммита – на 17 сентября.

Накануне заседания регионального парламента Валерий Осокин пояснил журналистам причину, по которой решил отложить рассмотрение законодательной инициативы. По его словам, раньше депутаты ОЗС воспринимали нежелание менять систему власти как личное мнение Олега Сорокина. Однако позже в региональный парламент поступило обращение от депутатов Думы Нижнего Новгорода с предложением не отменять "двуглавую" систему в областном центре. "Мы обсуждали это на Всероссийском совете местного самоуправления. Но нужны еще консультации и переговоры, тем более, что в Нижегородской области уже прошли выборы", - приводит слова законотворца ИА "НТА-Приволжье".

При этом Валерий Осокин напомнил, что 48 муниципальных образований (из 52-х – NN.RU) Нижегородской области высказались за отмену "двуглавой системы" и не исключил, что в новой версии закона у муниципалитетов появится возможность выбирать - оставить старую, "двухголовую" систему управления или отказаться от нее. Вернуться к рассмотрению законопроекта планируется на заседании Заксобрания 24 сентября. "Я прекрасно слышу предложения своих коллег по Законодательному собранию, коллег из Думы Нижнего Новгорода и понимаю, что закон нужно еще раз проработать. Из-за этого, конечно, его обсуждение переносится на конец месяца, но я не вижу в этом ничего страшного, - заявил Валерий Осокин. - Мое мнение остается прежним — "двуглавую" систему управления нужно отменить".

В начале этой рабочей недели пресс-служба Законодательного собрания распространила комментарий Евгения Лебедева, в котором говорилось о том, что новый глава Нижнего Новгорода будет избран по действующей системе, то есть из числа депутатов городской Думы. Соответственно, глава администрации Нижнего Новгорода будет выбран специальной комиссией и назначен по контракту.

Согласно Уставу города, первое заседание Думы должно состояться в течение трех недель после официального подведения итогов выборов. Пока дата заседания не назначена. Также на первой встрече депутаты должны выбрать главу города. Среди наиболее явных кандидатов на этот пост эксперты называют: нынешнего главу города Олега Сорокина и заместителя губернатора Дмитрия Сватковского. Также о своем желании "поуправлять" заявил один из лидеров местных коммунистов Владимир Буланов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления