Происшествия Балахнинского депутата обвинили в вымогательстве с применением пыток

Балахнинского депутата обвинили в вымогательстве с применением пыток

Вместе с ним по делу проходят еще два человека

В 2015 году Макарихин стал членом Молодежного парламента Нижегородской области  Фото: газета «Рабочая Балахна»

Депутат Гордумы Балахны предстанет перед судом за вымогательство с применением насилия. Слуга народа трое суток держал человека в гараже и требовал денег. Отпустил, только когда получил желаемое.

Уголовное дело 30-летнего депутата Городской думы Балахны Константина Макарихина передано в суд. Его обвиняют в вымогательстве, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

По версии следствия, в феврале 2016 года депутат с «компанией» подельников требовал от жителя Балахны 200 тысяч рублей. Они угрожали мужчине насилием, а депутат украл у него паспорт.

Через месяц двое из этой компании похитили потерпевшего из гостиницы в Нижнем Новгороде и отвезли в гараж в Балахне. Преступники избивали его резиновой палкой, а Макарихин прижигал потерпевшему кисти рук утюгом.

Потом вымогатели перевезли его в багажнике автомобиля в квартиру своего подельника, отобрав предварительно 50 тысяч рублей, банковские карты и четыре мобильных телефона. На квартире злоумышленники удерживали мужчину трое суток, пока тот не согласился отдать им 270 тысяч рублей, которые хранил у знакомого. Тогда его отпустили, вернули банковские карты и телефоны.

Константина Макарихина обвиняют по п.п. а, в, г ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). По первой статье ему грозит лишение свободы до 7 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. А за кражу паспорта – штраф до 80 тысяч рублей.

Напомним, в сентябре прошлого года членство Макарихина в партии «Единая Россия» было приостановлено. Устав партии не позволяет состоять в ней человеку под следствием. Если обвинение будет подтверждено в суде, его исключат.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме  или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru".  Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления