Происшествия «Банде амазонок», расстрелявшей семью нижегородского СОБРовца, вынесли приговор

«Банде амазонок», расстрелявшей семью нижегородского СОБРовца, вынесли приговор

Суд учел смягчающие обстоятельства

Могила семьи Чудаковых

Преступники, на счету которых 30 убийств, выслушали приговор в Ростовском областном суде. На четверых они получили 76 лет срока. Приговор оказался мягче, чем просило гособвинение.

На скамье подсудимых находились Инесса Таривердиева, ее дочь Виктория, сестра ее сожителя Анастасия Синельник и ее муж Сергей. Преступная группировка, которую прозвали «банда амазонок», грабила и убивала в Ростовской области в течение 10 лет. На счету преступников 30 убийств, считает следствие, покушения, не менее 10 разбоев, более 60 краж. Пока доказано 10 эпизодов, сообщает портал 161.ru, который вел репортаж из зала суда.

Суд установил, что все роли в банде были четко распределены, царила жесткая дисциплина. Организатором и «мозгом» группировки стала Инесса Таривердиева. Вместе с мужем они привлекли к своей деятельности дочь и супругов Синельников. Сергей служил инспектором ДПС и, пользуясь своим положением, помогал скрывать следы преступлений, обеспечивал средствами связи, оружием, наводил на жертв.

Всероссийскую «славу» банда приобрела после убийства семьи сотрудника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова. Машину с их телами нашли на обочине автотрассы М-4 «Дон» летом 2009 года в пятнадцати километрах от Ростова-на-Дону.

Молодых — едва за 30 — супругов убили выстрелом из карабина в голову. Их семилетний сын погиб так же. А потом карабин заклинило, и с 11-летней девочкой расправились штык-ножом. Ребенок получил 37 (!) ножевых ранений. Добычей преступников стало имущество убитой семьи: фотоаппарат, ноутбук, фен и деньги на общую сумму 56 тысяч рублей.

За время расследования задерживали по подозрению в убийстве уроженца Ростовской области. Но позднее его освободили, а дело вернули на доследование. «Банду амазонок» задержали в 2013 году в Аксае после ограбления дома. В перестрелке были убиты муж главаря группировки Роман Подкопаев и сержант полиции Иван Шаховой.

Во время следствия члены банды полностью сознались в совершенных преступлениях, кроме экс-полицейского Синельника, он свою вину не признал. На допросах Инесса Тарвердиева заявила, что убивала сотрудников правоохранительных органов из ненависти к ним.

Вердиктом присяжных от 20 сентября все фигуранты дела признаны виновными. Прокурор просил для Инессы Таривердиевой и Анастасии Синельник по 22 года колонии, для Сергея Синельника — 23 года, для Виктории Тривердиевой — 18 лет. В последнем слове Тарвердиева попросили прощения у семьи убитых и снисхождения для дочери.

В результате приговор оказался более мягким, чем требовало гособвинение. «Отягчающих обстоятельств ни у кого из подсудимых нет. Суд учел все смягчающие обстоятельства», — заявил судья Григоров.

Инесса Таривердиева получила 21 год в колонии общего режима, ее дочь Виктория — 16 лет там же. Анастасия Синельник отправится в колонию общего режима на 19 лет, ее муж Сергей — на 20.

Мать убитого Дмитрия Чудакова от компенсации морального вреда отказалась, а теща — нет. За смерть дочери, зятя и внуков бандиты должны заплатить ей четыре миллиона рублей, сообщает 161.ru.

Некоторые родственники жертв банды остались недовольны приговором. Собирается обжаловать решение суда Сергей Синельник. А Инесса Таривердиева заявила, что не собирается этого делать.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Vk.com/ Группа памяти Дмитрия Чудакова

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления