Культура эксклюзив Без пяти минут под госохраной: у вокзала «Моховые горы» нашли признаки памятника

Без пяти минут под госохраной: у вокзала «Моховые горы» нашли признаки памятника

Теперь вокзалу предстоит пройти историко-культурную экспертизу

Вековое здание хорошо сохранилось

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области включило вокзал станции «Моховые горы» в список зданий и сооружений, обладающих признаками памятников истории и культуры. Деревянное здание расположено по адресу: г. Бор, ул. Крупской, 15/1.

Это лишь первый шаг на пути сохранения здания вокзала. Теперь предстоит пройти историко-культурную экспертизу. И только после этого «Моховые горы» будут включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов России.

Старый вокзал давно не используется — рядом выстроено современное здание. По мнению секретаря общественного совета при региональном управлении госохраны ОКН Кирилла Кудряшова, в помещениях деревянной станции можно разместить филиал местного краеведческого музея.

— В Богородске, например, тоже сохранился подлинный вокзал, и там на него имеет виды местный музей. А на Бору вокзал находится всего в десяти минутах ходьбы от канатной дороги — до него удобно добираться не только нижегородцам, но и гостям города, — заметил Кирилл Кудряшов.

По его словам, вокзал станции «Моховые горы» построен по типовому проекту 1915 года в начале 1920-х годов. Аналогичный вокзал был в р.п. Линда, но его снесли несколько лет назад. С большой долей вероятности можно сказать, что вокзал на Бору — последнее строение такого типа не только в нашем регионе, но и во всей стране.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Кирилл Кудряшов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления