Город «Дом с павлиньими перьями» сгорел в центре Нижнего Новгорода

«Дом с павлиньими перьями» сгорел в центре Нижнего Новгорода

Активисты стараются предотвратить проникновение в дома посторонних лиц, заколачивая окна и двери

Внутри дом почти весь выгорел.

В ночь на 15 июня на улице Большая Печёрская, 87 сгорел двухэтажный деревянный дом — ценный объект деревянного зодчества. Градозащитники уверены, что дом подожгли бродяги, использовавшие его в качестве жилища. Здание практически полностью выгорело изнутри, провалилась крыша.

Сгоревший дом — один из двух объектов деревянного зодчества, консервацию которых пытались провести участники общественного объединения «Деревянные города» в минувшие выходные. При этом они встретили активное сопротивление со стороны бродяг и цыган, проживающих в этих домах. В результате активистам удалось провести работы по сохранению лишь в доме № 85.

Градозащитники попросили помощи у мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова и полиции. Городские власти договорились со стражами порядка о том, что последние будут помогать участникам объединения «Деревянные города» во время консервации объектов. Однако начать работы на доме № 87 активисты уже не успели.

Черный ход

На данный момент общественникам удалось законсервировать более десятка образцов исторического нижегородского деревянного зодчества. Активисты стараются предотвратить проникновение в дома посторонних лиц, заколачивая окна и двери.

Этой стороной дом обращён к дороге

— В прошлые выхи не смогли выгнать оттуда бомжей, не заколотили. Вчера, благодаря мэру Панову и его заместителю Носкову, договорилась с начальником полиции города Корниловым о том, что нам будут давать «в усиление» наряд полиции при каждой акции — консервации. Планировали забить этот дом в выходные... Не случилось, — написала на своей странице в Facebook лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова. — Вероятнее всего, эти бомжи, которых стали выселять, его и подожгли.

Дом был украшен красивой резьбой

Особенностью подожжённого дома на Большой Печёрской был резной орнамент в виде павлиньего пера.

Дом № 85 активистам удалось отстоять
Текст и фото: Сергей Клемес

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber,
где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если
вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши
группы в «
ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления