Город "Бизнес нужно сделать модным!" Молодежный бизнес-форум "Поволжье" прошел в Нижегородской области

"Бизнес нужно сделать модным!" Молодежный бизнес-форум "Поволжье" прошел в Нижегородской области

В Нижегородской области прошел V Молодежный бизнес-форум "Поволжье"

из социальной сети

24-28 августа в Нижегородской области прошел Молодежный бизнес-форум «Поволжье», организованный в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» ФАДМ «Росмолодежь», министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, министерством спорта Нижегородской области и бессменным идейным вдохновителем форума Молодежным бизнес-движением «Колесо».

Участниками форума стали 500 молодых предпринимателей, стартапов, студенты и молодые людей, планирующих связать свое будущее с бизнесом, из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Мурома, Рязани, Саранска, Кирова, Йошкар-Олы и Краснодарского края.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с молодыми предпринимателями в неформальной обстановке у костра, участники смогли задать вопросы главе региона, многие из них тут же нашли решение. «Когда я встречаюсь с молодыми бизнесменами, у меня возникает сомнение в оценке зарубежных экспертов, которые говорят, что в мире могут вести грамотно собственное дело только два-три процента предпринимателей, а остальные не способны к этому. Мне кажется, что это утверждение несправедливо для нашей страны и нашей молодежи. Здесь 500 человек, и у каждого - своя идея. Поэтому мы, безусловно, будем поддерживать начинающих предпринимателей. В прошлом году мы оказали помощь субъектам малого и среднего предпринимательства на 330 миллионов рублей, что в 40 раз больше, чем 10 лет назад. А по итогам прошлого года мы заняли второе место по привлечению инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий - 34 миллиарда рублей. Сейчас мы будем обобщать накопленный опыт. Наша задача - дать возможность молодым предпринимателям не просто изучать экономику и право, а создать условия, чтобы они могли применить эти знания на практике. Без молодых предпринимателей у нас нет перспективы», - сказал глава региона.

Встреча оказалась настолько теплой, что закончилась песнями у костра. Участники исполнили для гостей «Гимн Поволжья», а Валерий Павлинович в ответ спел песню Высоцкого.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Макаров в рамках форума провел круглый стол с молодыми предпринимателям «Формы взаимодействия правительства и молодежи. Льготы для предпринимателей: расширение категорий предпринимателей, которые могут воспользоваться налоговыми каникулами; продвижение субъектовых налоговых льгот на специальных площадках (индустриальные парки)». Общение показало, что многие предприниматели не получают вовремя информацию о льготах, предоставляемых государством. «Такие форумы помогают выявлять подобные узкие места. Нам было крайне важно услышать мнение с «передовой». Где и чего не хватает, на чем акцентировать наше внимание. У молодых людей совершенно другая энергетика, и наша задача - максимально им помогать и подсказать направление движения. Форум «Поволжье» дает очень хорошее настроение и заряд бодрости на долгий период. Я уже слышал мнение молодых предпринимателей, что собираться надо не только летом, но и зимой. И если предпринимательское сообщество нуждается в общении, мы должны идти на это. А в основу всех тренингов мы должны заложить основную идею: «Бизнес нужно сделать модным!», - поделился впечатлениями Александр Макаров.

Директор «Российского центра содействия молодежному предпринимательству», руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» Артем Давыдов оценил новаторский подход организаторов Форума. «Здесь много игровых практик, интерактивность. Например, очень полезны были «посиделки» на костре с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром промышленности, торговли и предпринимательства региона Александром Макаровым. Эта очень интересная практика вполне может быть растиражирована на другие регионы. Также примечательно, что здесь на одной площадке собрали сразу 250 действующих предпринимателей, которые могут поделиться опытом с теми, кто только делает первые шаги. Это и есть удачный пример наставничества. Я желаю форуму энергии, жизни, а организаторам - удачи и новых творческих находок. Когда мы общались с Валерием Шанцевым, я отметил хорошо проделанную работу организаторов «Поволжья» и поблагодарил их от имени агентства, а основную оценку пусть дадут участники форума», - отметил Артем Давыдов.

Результаты работы форума подвела руководитель Молодежного бизнес-движения «Колесо» и директор Форума Валентина Соболева. «Форум из года в год разрастается по количеству представленных на нем проектов. Если на первом «Поволжье» пять лет назад их было 20, то в этом году больше 250. В этом году мы провели конкурс «Битва Бизнес-проектов», который очень хорошо себя показал. Молодые предприниматели дорабатывали свои бизнес-идеи вместе с экспертами, и за этой работой следили все участники форума. В результате победителями «Битвы бизнес-проектов» стали ребята с проектом Craft Coffee, выпускники «Школы молодого предпринимателя», которую мы проводим в рамках федеральной программы «Ты - предприниматель», они получили 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес идеи от Молодежного бизнес-движения «Колесо», и мы будем следить за их развитием и поддерживать», - сказала Валентина Соболева.

Руководил финалом «Битвы бизнес-проектов» Бари Алибасов-младший - ментор федеральной программы «Ты – предприниматель». Два дня он помогал участникам конкурса в подготовке презентаций, отвечал на вопросы и с интересом узнал, что на Молодежном форуме были обговорены порядка 20 сделок, которые будут заключены после окончания. Также Бари Алибасов рассказал о неожиданном продолжении, которое получил Молодежный бизнес-форум «Поволжье». «С 25 по 30 сентября в Тверской области планируется проведение федерального форума молодых предпринимателей. А поскольку единственным многодневным форумом, который сделан только для предпринимателей, самым сильным и креативным является «Поволжье», то я попросил молодежное бизнес-движение «Колесо» помочь организовать эту федеральную площадку. Валентина Соболева и «Колесо» будут выступать основными идеологом этого проекта», - рассказал Бари Алибасов-младший.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления