Город Болельщику в подарок: Нижний Новгород попал на серебряные монеты

Болельщику в подарок: Нижний Новгород попал на серебряные монеты

Памятные монеты к чемпионату мира по футболу выпустил Банк России

Купи болельщику в подарок! 

Памятные монеты к чемпионату мира по футболу 2018 года выпустил в обращение Банк России. Четыре монеты (номиналом 3 рубля) сделаны из серебра, а одна (номиналом 25 рублей) — из недрагоценных металлов.

Трехрублевых серебряных монет — четыре вида и изображены на них Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара и Нижний Новгород. Они выполнены из серебра (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925). Диаметр — 39 мм. Тираж каждой монеты – до 24 тысяч штук.

На обороте нижегородской монеты можно увидеть стилизованную траекторию полета футбольного мяча, которая отделяет изображение игрока с мячом от фольклорного орнамента с самой известной достопримечательностью нашего города — Нижегородским кремлем.

Купить памятные монеты можно в коммерческих банках, которые предоставляют такую услугу. Стоимость футбольных монет пока не определена. Сейчас похожие предлагаются по минимальной цене около 2000 рублей.

25-рублевая монета выйдет в обычном и специальном исполнении. Разница лишь в том, что на обороте 25 рублевки из недрагоценных металлов в обычном исполнении имеется рельефное изображение Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA. А тот же Кубок в специальном исполнении будет подаваться в цвете.

Тиражи монеты будут отличаться: почти 20 млн штук в обычном исполнении, 250 тысяч - в специальном. Ожидается, что 25-рублевые монеты поступят в обычное обращение — как в свое время сочинские чеканные денежные знаки.

Текст: Светлана Муратова
Фото: http://www.cbr.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления