Работа Больше трети нижегородцев не боятся потерять работу, потому что найдут равноценную

Больше трети нижегородцев не боятся потерять работу, потому что найдут равноценную

Пять месяцев назад в себе уверена была половина

Уверенность нижегородцев в завтрашнем дне падает

Количество неработающих нижегородцев за последние месяцы выросло в два с лишним раза. Да и в остальных уверенности поубавилось. И, как всегда, в трудные времена больше страдает село.

Институт проблем социального управления провел опрос среди жителей Нижегородской области об их работе. Больше трети уверены, что найдут себе равноценную работу в случае неожиданного увольнения. Из них сделают это легко 13,5%, приложив некоторые усилия — 22,4%. В мае такую уверенность высказывали 51,3% нижегородцев.

Год с лишним назад каждый десятый (10,2%) считал, что найти равноценную работу практически невозможно. Сейчас пессимистов стало больше. Каждый седьмой (14,1%) не надеется найти хорошую вакансию.

По специальности сейчас работает каждый третий (33,6%), тогда как год назад об этом заявила только четверть (25,9%) опрошенных. Значительно — в 2,5 раза — увеличилось количество тех, кто не работает вообще: 26,2% сейчас, 10,1% — год назад. При этом безработными на селе себя назвали 36,1% жителей, среди горожан их 18,7%.

— При всех проблемах с трудоустройством, отягощенных пандемией, достаточно оптимистично выглядит распределение ответов на вопрос о работе по специальности по возрастным группам, — считает Директор института Максим Лубяной. — Так, более половины респондентов в возрасте от 36 до 55 лет заявили, что работают по специальности, а в группах 26–35 лет и 56–65 лет таких больше трети: 35,3% и 36,4% соответственно. Это свидетельствует о том, что работодатели стали более ответственно относиться к уровню обученности кадров.

А вы легко найдете равноценную работу, если вас неожиданно уволят?

Меня не уволят, я — ценный специалист
Я за это место не держусь. Уволят — легко найду другую работу
Может, и не сразу, но уверен, что работа найдется
По специальности — вряд ли, в крайнем случае ее можно сменить
Увольнение станет трагедией, с работой сейчас трудно
Я уже безработный, и найти достойную вакансию практически невозможно
А можно не работать?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления