Недвижимость подробности «Большинство из нас остается на улице»: обманутые дольщики ЖК «Окский берег» не рады компенсациям

«Большинство из нас остается на улице»: обманутые дольщики ЖК «Окский берег» не рады компенсациям

Люди выступают против решения не достраивать их дома

Суммы компенсаций пока не обнародованы

Дольщики одного из самых крупных долгостроев Нижнего Новгорода были ошарашены новостью, что их дома не будут достраивать, поскольку это «экономически нецелесообразно». Вместо этого людям выплатят компенсации (причём непонятно, сколько они составят). Однако большинство дольщиков не согласны с этим решением — у них есть на это весомые причины.

Нижегородцы выступили против решения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства не достраивать их дома. Об этом NN.RU сообщили в инициативной группе дольщиков жилого комплекса.

— Дольщики восприняли эту новость негативно. Все ожидали достройку. И никак не могли представить выплаты компенсаций, так как около двух месяцев нам всё твердили, что будет строительство, что подписано соглашение, что выделены средства. Нам нужны наши честно оплаченные квартиры, — рассказала нам представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай. — Большинство дольщиков — пенсионеры и молодые семьи, где доход небольшой, и новую ипотеку им просто не потянуть, поэтому они остаются просто на улице. Также огромные суммы ушли на погашение процентов по ипотеке. Это нам никто не компенсирует. Даже дома с готовностью 90% тоже решили компенсировать. Для кого защищают земли? Вопрос...

Напомним, дольщики должны были получить свое жилье в ЖК «Окский берег» еще в конце 2017 года, однако этого не произошло. Пока долгострои стояли, дольщики пытались взыскать с «Капстройинвеста» 167 миллионов рублей, переданных компанией второму застройщику в виде займа. Несмотря на подозрительность сделки, суд всё же признал её законной. Некоторое время спустя ООО «Капстройинвест» всё же признали банкротом: у «Окского берега» остался только один первоначальный застройщик — ООО «ЭкоГрад».

Самое обидное, что ещё осенью власти заявляли, что ЖК будет достроен до конца 2022 года. Предполагалось выделить 4,3 миллиарда рублей из федерального компенсационного фонда защиты прав участников долевого строительства и около 400 миллионов рублей из областного бюджета.

Если что, записаться на выплату возмещения можно здесь.

Уважаемые читатели, если среди вас есть дольщики этого или другого недостроя, и вам хочется высказать своё мнение, пишите в комментариях под этим материалом или в нашей группе «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Елена Черникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления