Город Нижегородский планетарий назвали именем здравствующего космонавта

Нижегородский планетарий назвали именем здравствующего космонавта

Звездный дом Нижнего Новгорода назвали в честь Георгия Гречко, родившегося в Ленинграде

Георгий Гречко в нижегородском планетарии

Нижегородскому планетарию присвоено имя космонавта Георгия Гречко – соответствующее распоряжение областного правительства было подписано 25 марта. Такое решение чиновники приняли в целях популяризации отечественной космонавтики и астрономии.

В определенном смысле выбор имени не случаен. Как сообщается на сайте Нижегородского планетария, именно Георгий Гречко принял живое участие в судьбе нашего звездного дома, когда встал вопрос о передаче церкви помещения в Благовещенском монастыре. "Космонавт оказал помощь в решении вопроса о строительстве современного помещения для планетария в нашем городе", - отмечается на сайте.

В результате все остались довольны: для звездного дома построили новое здания рядом с цирком, а храм, который он ранее занимал, вернули епархии. Как отмечают любители астрономии, все могло выйти иначе, планетарий мог прекратить существование.

http://dopobraznn.ru

Дважды герой СССР Георгий Гречко, родившийся в Ленинграде, время от времени приезжает в Нижегородский планетарий (последний раз его визит состоялся в 2013 году).

Между тем, заглядывает в наш звездный дом и Вячеслав Зудов - единственный космонавт, родившийся на территории Нижегородской области. Пока что имя уроженца нашего региона, побывавшего в космосе, носит только детский клуб в Нижнем Новгороде на улице Шаляпина.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления