Город Чкаловскую лестницу передадут в собственность Нижегородской области

Чкаловскую лестницу передадут в собственность Нижегородской области

Её планируют отремонтировать вместе с памятником

Чкаловская лестница ждёт ремонта ещё с осени

Объект культурного наследия — Чкаловскую лестницу — передадут в собственность региона. Такое решение на вчерашнем заседании поддержала постоянная комиссия гордумы по имуществу и земельным отношениям.

Вместе с лестницей области должны перейти пять дренажных штолен с земельными участками, противооползневые сооружения на Волжском склоне, дождевая канализация на Ивановском съезде, а также памятный знак первым нижегородцам, который сейчас установлен на территории кремля.

Нижегородский кабинет министров собирается отреставрировать памятник летчику Валерию Чкалову, сообщила заместитель мэра Наталия Казачкова. Это должно быть сделано вкупе с лестницей.

— Два хозяйствующих субъекта — муниципалитет и субъект Федерации — между собой решат, кто и как это будет финансировать и как целесообразнее и быстрее провести работы, — добавил председатель имущественной комиссии городской думы Кирилл Лазорин.

Обсуждения закончились тем, что комиссия рекомендовала включить вопрос о передаче Чкаловской лестницы в повестку заседания гордумы 29 апреля.

Напомним, осенью прошлого года одна из главных достопримечательностей города — Чкаловская лестница — обрушилась. Несколько месяцев на месте работали эксперты, велись изыскания, и было установлено, что ремонт сооружению требуется основательный. Ситуация усложнилась тем, что, по мнению специалистов, разрушения могут продолжиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления