Экономика Да будет суд: в Минимущества объяснили суть претензий к Эладе Нагорной и её партнёрам

Да будет суд: в Минимущества объяснили суть претензий к Эладе Нагорной и её партнёрам

Заседание арбитражного суда состоится 29 июля

За аренду земли не платили?

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области обратилось в арбитражный суд с иском к Эладе Нагорной — жене осужденного экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Якобы она и ее бизнес-партнеры должны выплатить более 110 миллионов рублей за использование земельного участка, на котором был построен торговый центр «Жар-Птица». В «Столице Нижний» уже выразили свое несогласие с претензиями истца. В Минимущества также решили разъяснить суть своих требований.

20 июня Арбитражный суд Нижегородской области вынес определение, в котором говорится, что исковое требование Минимущества принято, и 29 июля состоится рассмотрение данного дела. К этому моменту стороны должны предоставить кадастровый паспорт земельного участка (кадастровый номер 52:18:0070248:100), выписку из ЕГРП на данный земельный участок, а также документы, подтверждающие платежи за использование данной земли.

NN.RU писал о том, что в пресс-службе группы компаний «Столица Нижний» подтвердили получение искового заявления.

— С требованиями не согласны. В настоящее время готовится отзыв на иск. Доказательства и обоснованная позиция будут представлены в суд, — уточнили в компании.

Истец также готовится к судебным разбирательствам. Как сообщили в региональном Министерстве имущественных и земельных отношений «Коммерсанту», 26 февраля 2010 года между министерством и ООО «НФСО» был заключен договор аренды земельного участка, расположенного в границах улиц Ванеева, Генерала Ивлеева и Богородского. Земля потребовалась для строительства торгово-административного и спортивно-развлекательного комплекса с подземной автопарковкой — ТЦ «Жар-Птица». Однако в 2016 году этот договор был расторгнут из-за завершения строительства по соглашению сторон.

— До марта 2019 года земельный участок проходил процедуру раздела на четыре участка и изменения вида разрешенного использования в связи со строительством на них объектов различного назначения, наличием различных территориальных зон и линий градостроительного регулирования. Вновь образованные участки были предоставлены в апреле 2019 года на правах аренды с множественностью лиц на стороне арендатора под объектами недвижимости, — уточнили в министерстве.

Только вот взыскать плату за фактическое пользование землей с 2016 по апрель 2019 год теперь возможно только через суд. Именно поэтому чиновники и подготовили многомиллионный иск.

Областное Министерство имущества обратилось в Арбитражный суд региона с иском к Эладе Нагорной и партнерам экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Документ о начале судебного производства опубликован в картотеке суда. Ответчиками выступают Элада Нагорная, депутат Заксобрания Феликс Верховодов, депутат городской думы Андрей Колобов, предприниматели Максим и Павел Акатовы, Олег Головко. Сумма исковых требований составляет более 110 миллионов рублей.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления