Культура «Делай лучше, чем было до тебя»: художник из Дзержинска показал, как надо отвечать граффити-вандалам

«Делай лучше, чем было до тебя»: художник из Дзержинска показал, как надо отвечать граффити-вандалам

Несколько объектов стрит-арта на улицах города были испорчены надписями F*ck street art

Илье Спиченкову пришлось наблюдать, как его творение было испорчено неизвестными

Известное полотно Ван Гога «Звёздная ночь», которое воссоздал художник Илья Спиченков на стене жилого дома в Дзержинске, было испорчено вандалами, исписавшими его своими подписями и нецензурной бранью на английском языке. Однако стрит-артист не растерялся и весьма креативно исправил то, что сделали хулиганы.

Репродукция «Звёздной ночи» появилась в своём законченном виде на стене дома по адресу: Клюквина, 11 в рамках проекта «Дыхание города» 21 мая этого года. Однако не прошло и двух месяцев, как к работе художника Ильи Спиченкова приложили руку неизвестные вандалы, подписавшиеся своим логотипом и добавившие надпись F*ck street art [англ. — н....й уличное искусство]. Кроме того, пострадало ещё две работы.

Тем не менее художник не стал просто сокрушаться о судьбе своего творения, а снова взялся за дело и исправил то, что натворили хулиганы, сделав их надписи частью работы. Теперь сквозь надпись SREDA элегантно прорастает кипарис, и, хоть на полотне Ван Гога такого не было, выглядеть точно хуже не стало.

Так картина на стене дома выглядит сейчас
Слово F*ck элегантно превратилось в Luck - удача

NN.RU также пообщался с художником и узнал его мнение о произошедшем. Отвечая нашим корреспондентам, Илья Спиченков также обратился к самим вандалам:

— Если берешься что-то переделывать, делай лучше, чем было до тебя. Цель этого действия знает только сам совершивший. «Звёздная ночь» в целом не потеряла облик. И хочется верить в хорошее... Делай хорошо, и не придется скрываться. Я надеюсь, что ваша следующая подпись будет под вашей работой, а не под чужой, и пусть эта работа будет такой, чтобы люди говорили о вас только хорошее. Стремитесь к звездам и уважайте других, — говорит художник.

Отметим, что за последнюю неделю это уже не первый раз, когда объекты стрит-арта портят или закрашивают. Так, на днях в центре Нижнего Новгорода не стало работы екатеринбургского художника Славы Птрк «Сергей Михайлович и Вжик», ну а мы разобрались в том, кто это сделал и зачем.

Текст: Александр Токарев
Фото: Оля Максимова, группа «Типичный Дзержинск» / Vk.com, Ким Костин

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления