Происшествия Дело об избиениях в полиции заведено через семь лет в Нижегородской области

Дело об избиениях в полиции заведено через семь лет в Нижегородской области

Уголовное дело против полицейского завели только после обращения в Европейский суд

Денис Крамчанинов уже не верит, что его истязателя накажут. Фото: Наталья Бурухина

Спустя семь лет в Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту пыток в полиции. Пострадавшего били два часа, чтобы он подписал явку с повинной.

15 июля 2010 года Дениса Крамчанинова доставили в шахунский отдел милиции из дома. По его словам, в служебном кабинете сотрудник милиции предложил ему сознаться в уличной краже. За отказ полицейский нанес несколько ударов кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев противогаз, заставлял его приседать. Об этом сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать «явку с повинной», которую тому продиктовал милиционер. Вечером того же дня молодой человек обратился в Шахунскую районную больницу. Врачи поставили диагноз - сотрясение головного мозга и многочисленные гематомы на теле.

В июле 2010 года Денис Крамчанинов обратился за юридической помощью в Комитет против пыток.

Возбужденное в отношении Дениса уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности его вины.

После этого были почти семь лет доследственной проверки, десять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и жалоба в Европейский суд по правам человека, поданная правозащитниками. Лишь после этого следователи Шахунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту пыток Дениса Крамчанинова в шахунском отделе милиции.

Подозреваемый, бывший оперуполномоченный ОВД по Шахунскому району Андрей Туманов обвиняется по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

— Сложно сказать, что именно мешало шахунским следователям на протяжении всех этих лет провести необходимые проверочные действия и возбудить уголовное дело, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Данил Чендемеров, представляющий интересы Дениса Крамчанинова. – Сейчас Денис честно признается, что не верит в то, что его обидчик будет привлечен к ответственности и понесет заслуженное наказание, поэтому следователям предстоит серьезно потрудиться, чтобы вернуть его доверие.

Ранее NN.RU сообщал, что бывший сотрудник отдела полиции № 7 Нижнего Новгорода во время допроса ударил по лицу молодую женщину, задержанную в кафе. Происходящее зафиксировала видеокамера.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши
 новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления