Город Денис Лабуза реально не сядет: суд оставил в силе приговор в отношении экс-министра

Денис Лабуза реально не сядет: суд оставил в силе приговор в отношении экс-министра

Бывший чиновник, виновный в незаконном въезде 4 тысяч мигрантов, останется на свободе

minprom.government-nnov.ru

Областной суд оставил в силе скандально мягкий приговор в отношении экс-министра Дениса Лабузы. Прокуратура просила заменить условный срок на реальный, но ее представление, как сообщает НИА "Нижний Новгород", удовлетворено не было.

Областной суд, как пишет Федерал Пресс, учел смягчающие обстоятельства, перечисленные адвокатом экс-чиновника. Это наличие на иждивении осужденного несовершеннолетнего ребенка и пожилой матери, а также "заболевание, требующее срочного лечения". Кроме того, совершенные Денисом Лабузой преступления не повлекли, по мнению адвоката, тяжких последствий.

У прокуратуры, попросившей изменить приговор, иная точка зрения. Надзорный орган напомнил, что по вине экс-министра в Россию незаконно въехали почти 4 тысячи мигрантов, при этом роль Дениса Лабузы, по мнению прокуратуры, была определяющей.

"Сам по себе факт участия лица, занимающего государственную должность субъекта Российской Федерации, в организованной преступной группе свидетельствует об особой опасности личности осужденного", - заявил прокурор.

Представитель надзорного органа заметил также, что дети у экс-министра совершеннолетние (при этом суд еще в прошлый раз согласился наличием у Лабузы малолетнего ребенка), а организовать оперативное лечение ему могут и в условиях изоляции от общества.

Напомним, Денис Лабуза был признан виновным в организации незаконной миграции и в превышении должностных полномочий. Как установило следствие, в период с 2012 года по 2014-й экс-министр входил в преступную группу, которая организовывала незаконный въезд в Россию иностранных граждан. Всего в результате этой деятельности в страну въехало около 4 тысяч мигрантов. Общий доход от нелегального бизнеса превысил 8 млн рублей.

Вину свою Денис Лабуза признал полностью.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления