Город Деревья в сквере на Ковалихинской вырубают для подключения к теплу элитного дома

Деревья в сквере на Ковалихинской вырубают для подключения к теплу элитного дома

Обещают посадить в два раза больше

За строительный забор попала и детская площадка

Планы развития коммуникаций «Теплоэнерго» удачно совпали: нужно подключить новый дом и убрать трубопровод под землю. Для этого пришлось вырубить деревья в Ковалихинском сквере. Компенсировать уничтоженную растительность обещают будущей весной.

Слухи о том, что готовится очередная вырубка в сквере на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, просочились в мае. Окрестные жители забеспокоились и обратились в администрацию Нижегородского района. Там лукаво ответили, что разрешение на снос деревьев не подписано.

Действительно, на тот момент так и было. Разрешение подписали в конце августа. А в октябре за строительным забором, которым обнесли сквер, заработали пилы.

Работы проводит «Теплоэнерго» для «реализации своей инвестпрограммы». Как объяснил на встрече с жителями района представитель организации, необходимо было подключить новый объект — ЖК премиум-класса Trinity (на сайте жилого комплекса он назван клубом достойных). Единственный возможный путь присоединения нового дома проходит через сквер.

А вот сам трубопровод остался за периметром забора

Правда, в «Теплоэнерго» заверяют, что эти теплосети все равно обветшали и требуют замены. По новому законодательству все коммуникации положено убирать под землю, а сейчас трубопровод проходит поверху.

Организацию обязали компенсировать уничтоженные насаждения. Вместо спиленных 16 стволов весной будущего года посадят 38 деревьев и 46 кустарников.

Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев заверил, что больше никакого урона сквер не понесет. Наоборот, его собираются привести в порядок. В частности, обратились к депутатам гордумы за разрешением использовать для этого брусчатку, которую снимают в сквере 1905 года — она оказалась в прекрасном состоянии.

— Сквер мы хотим сделать красивым, как и всю улицу Ковалихинскую. Мне она самому очень нравится. Обиженная эта территория, но она очень красивая. Очень интересный рельеф, в Нижнем Новгороде ни одна улица больше такого рельефа не имеет, — признался чиновник.

Удивило то, что встреча с жителями проходила без жителей. Двое журналистов и председатель Союза попечительских советов парков Мария Попова не в счет. Совещание организовали за пару часов, по выражению Марии, в режиме «ошпаренной кошки».

— К сожалению, у меня образовалось такое окно, у меня каждый час расписан, — оправдался Мочкаев.

— К сожалению, у жителей такого окна не образовалось, — парировала Попова.

— Если потребуется, я готов выйти вместе с заказчиком работ и подрядчиком в сквер на Ковалихинской и на все вопросы жителей ответить. Это моя работа и, наверное, моя обязанность, — пообещал глава района.

Он предложил включить общественников в комиссию, которая выезжает на место будущей вырубки деревьев, чтобы оценить ситуацию на месте. Мария Попова в ответ посоветовала публиковать документы на стадии проекта, чтобы все нижегородцы смогли с ними ознакомиться.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления