Город Десант из молодых московских режиссеров высадился в Нижнем Новгороде

Десант из молодых московских режиссеров высадился в Нижнем Новгороде

Они решили поставить уникальный эксперимент

Москвичи оказались веселыми ребятами

Десант из пяти молодых московских режиссеров высадился сегодня в Нижнем Новгороде. В творческой лаборатории они за неделю собираются поставить сразу пять спектаклей. Уверяют, что это возможно.

В режиссерской лаборатории современной пьесы в качестве постановщиков выступят однокурсники — выпускники школы-студии МХАТ (магистратура Центра Всеволода Мейерхольда) под руководством Виктора Рыжакова.

Виктор Рыжаков — театральный режиссер, педагог. Художественный руководитель центра имени Вс. Мейерхольда, руководитель курса на актерском факультете Школы-студии МХАТ.

Все это действо будет происходить в стенах здания «Нижполиграфа» а организовали его руководители Центра театрального мастерства Александр Сучков и Евгений Пыхтин.

Александр Сучков мечтал о таком эксперименте

— Мы начали мечтать о такой лаборатории молодых интересных режиссеров полтора года назад, — рассказал заслуженный артист РФ Александр Сучков. — Тогда здесь, в Центре, еще не было ничего. Но мы в наши рабочие тетради внесли это мероприятие. Мы безумно счастливы, что у нас это получилось. Я вас уверяю, все тексты пьес очень современны и остры, то, что я называю «с хорошим перцем». Скучно не будет!

Итак, в течение недели 28 актеров нижегородских театров будут репетировать если не полноценные спектакли, то некие их эскизы. Потом состоятся открытые показы для публики. Кстати, Евгений Пыхтин, который и занимался отбором актеров, рассказал NN.RU что на кастинг подали заявки более 50 человек.

Это действительно эксперимент, потому, что режиссеры отбирали актеров заочно и только сейчас знакомятся с ними.

Вскоре в Нижний Новгород на просмотры приедет и руководитель лаборатории. Виктор Рыжаков вместе с Сучковым и Пыхтиным посмотрит все работы. В результате их оценки, а также мнений зрителей, будет отобрана одна пьеса, которую поставят уже в качестве полноценного спектакля на площадке ЦТМ и он войдет в репертуар.

Евгений Пыхтин

На вопрос, зачем они заварили эту кашу, Александр Сучков отвечает достаточно жестко:

— Цель первая — исполнить нашу с Женей Пыхтиным мечту, — рассказал он. — А второе — немножко взрыхлить немножко, на наш взгляд, застойный городок, вдохнуть в наше весьма скучное театральное сообщество нового кислорода.

Зрители смогут увидеть работы москвичей и нижегородских актеров 4 ноября — будет два показа, начиная с 18:00 и 5 ноября — три показа, начиная с 16:00.

Судя по тому, как увлеченно молодые театральные деятели рассказывают о своих задумках, должно быть необычно, интересно и весьма уникально.

Актеры, занятые в эксперименте, приветствовали режиссеров аплодисментами

Режиссеры и пьесы:

Елена Ненашева, пьеса Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой»;

Никита Бетехтин, пьеса Андрея Иванова «С училища»;

Тимур Шарафутдинов, пьеса Марины Дадыченко «Карась»;

Иван Комаров, пьеса Константина Стешека «Кодекс курильщика»;

Павел Данилов, пьеса Натальи Мелантьевой «Пилорама плюс».

Ранее NN.RU сообщал, что спектакль «На дне», в котором играет Александр Сучков стал лауреатом премии «Талант» Горьковского фестиваля.

Текст: Татьяна Кузнецова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления