Культура Афиша фоторепортаж Современное армянское искусство в «Арсенале»: детям до шестнадцати вход не рекомендован

Современное армянское искусство в «Арсенале»: детям до шестнадцати вход не рекомендован

Художники оказались политизированными и весьма смелыми в творчестве

Выставка «не для всех»

В Центре современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде открылась очень откровенная выставка. Армянские художники оказались политизированными и весьма смелыми в своем творчестве. А потому увидеть ее могут только взрослые.

Новый проект «EXTENSION.AM: Географический опыт» (18+) предполагает, что через картины современных армянских художников зритель сможет глубже понять художественные течения этой независимой страны.

Как отмечают кураторы выставки, армянская диаспора — сама крупная в мире наравне с еврейской. И художников армянского происхождения по миру не счесть. Поэтому они ограничили свой выбор произведений только теми авторами, которые живут и творят в самой стране.

Национальные особенности угадать сложно

Составители экспозиции также утверждают, что современные армянские художники часто политизированы и пытаются в своих произведениях отразить и советское прошлое, и современное состояние общества, культуру, историю, повседневность. Однако в представленных на выставке работах, предупреждают нас, найти следы политических взглядов достаточно сложно. И лучше расценивать их просто как арт-объекты.

Вероятно, эта картина напоминает о советском прошлом

Однако даже при этом вход на выставку открыт только зрителям, перешагнувшим порог 12-летия, которые в обнаженной натуре способны распознать не только откровенные изображения, но и «прочитать» смысловую нагрузку произведений.

Оказывается, в Армении очень много старых автомобилей
Из них строят заборы. Видите?

И уж совсем не стоит искать в картинах, фото- и видеоинсталляциях национальный колорит. Его здесь практически нет. И дело в том, что современное искусство, по словам кураторов, должно быть «интернациональным» и не соотноситься с географическим местом рождения и жизни творца. Поэтому слова «Географический опыт» в названии проекта нужно воспринимать весьма условно.

Одна из немногих «национальных» составляющих

А вот посмотреть выставку интересно. Особенно если просмотр будет сопровождаться разъяснениями людей, сведующих в современном искусстве.

Рассказ куратора выставки помогает «тонкости восприятия»

Времени для этого достаточно — выставка будет работать в правом крыле «Арсенала» до 24 февраля 2019 года. По средам вход свободный.

Здесь немало непривычных глазу поклонников классической живописи картин
На которых интересно разглядывать детали
Метафоры и смыслы — их расшифровка делает выставку интересной для неспешного просмотра
Вглядываемся в детали
И пытаемся увидеть и понять смысловую нагрузку
Ну, или хотя бы просто понять — о чем это
Фото: Татьяна Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления