Город "Добрались до городских свиней". У нижегородцев неделя на то, чтобы расстаться с хрюшками

"Добрались до городских свиней". У нижегородцев неделя на то, чтобы расстаться с хрюшками

В связи с угрозой АЧС специалисты уничтожат все поголовье в городе

wikimedia.org

В Нижнем Новгороде в течение недели должны быть полностью уничтожены все свиньи на домашних подворьях. Принятие столь радикальных мер специалисты объясняют надвигающейся на наш город африканской чумой свиней (АЧС).

Ранее NN.RU уже писал, что этим летом на Нижегородскую область обрушилась эпидемия чумы. Две вспышки АЧС зафиксированы в регионе, несколько населенных пунктов оказались в пределах угрожаемых зон по чуме. Хрюшек в подсобных хозяйствах на этих территориях уничтожили. Теперь та же участь ждет свиней, живущих в городе.

По словам руководителя Госветуправления Нижнего Новгорода Евгения Помазова, если сегодня не принять этих мер, то карантин может быть объявлен в Нижнем Новгороде уже через 14 дней. "Если этого не сделать, то через две недели мы будем закрывать в городе все рынки", - заявил на еженедельном совещании у главы администрации города Евгений Помазов.

Специалист уточнил, что работа по сокращению поголовья ведется уже несколько лет. "В 2010 году в Нижнем Новгороде было около двух тысяч голов свиней. Люди разумные, которые понимают всю опасность АЧС, после наших предупреждений за это время перешли на альтернативное животноводство: завели коров, коз, птиц, кроликов, - перечисляет главный ветврач города, - Сейчас в Нижнем осталась 51 свинья. Больше всего голов в Сормовском (25 голов) и Нижегородском (17) районах. Такое небольшое количество животных на продовольственную ситуацию в городе никак не влияет, но если заболеет хоть одно из них, а мы уверены, что в данной ситуации это произойдет, то ситуация будет критическая. Придется не только сжигать подсобное хозяйство, но вводить карантин, закрывать рынки - неудобства почувствуют все нижегородцы".

Руководитель Госветуправления также сообщил, что уже сейчас ветеринарные службы работают в повышенной боевой готовности. Усилены работы постов, так как попытки нелегального провоза свинины уже имеются.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления