Город Дочь маршала Казакова требует прекратить строительство кафе KFC в сквере имени своего отца

Дочь маршала Казакова требует прекратить строительство кафе KFC в сквере имени своего отца

Её расстроило пренебрежение чиновников к памяти героя

Открытие сквера имени Маршала Казакова в Нижнем Новгороде

В сквере имени маршала артиллерии Василия Казакова в Нижнем Новгороде планируют построить ресторан сети быстрого питания KFC. Этот факт возмутил дочь маршала Тамару Казакову, которая потребовала от врио главы городской администрации Андрея Черткова немедленно запретить строительство.

Открытое письмо к Андрею Черткову сегодня, 17 ноября, было опубликовано на сайте информагентства "Новый Нижний". Тамара Казакова сообщила, что поводом для обращения стали жалобы жителей домов на Московском и Сормовском шоссе. Нижегородцы были возмущены тем, что в сквере планируется строительство ресторана сети быстрого питания KFC, хотя вблизи него уже имеется около десятка точек общепита, а прямо напротив сквера, через дорогу, - торговый центр «Новая эра».

На обращение одного из горожан (копия приложена к открытому письму) заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры Александр Корнилов ответил, что строительство ресторана в сквере является разрешенным видом использования этого участка и соответствует генплану. По этой причине администрация города санкционировала строительство на срок до 25 января 2016 года. Вместе с тем, на месте стройплощадки ранее уже был ресторан – «причина мусора, грязи, пьяных криков и разборок», на который жаловались нижегородцы, подчеркивает Тамара Казакова. Однако мнение жителей было грубо проигнорировано.

Генерал-лейтенант артиллерии Казаков В.И. Лето 1943 г.

«Почему в большом и красивом городе Нижнем Новгороде так и не найдено место, где имя моего отца не будет подвергаться унижению и оплевыванию? Здесь нет места для описания подвигов моего отца и его заслуг перед Родиной - это описано во всех энциклопедиях. Единственное, что необходимо упомянуть, - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОЛКОВОДЕЦ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ВАШ ЗЕМЛЯК. МАРШАЛ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Что еще нужно для того, чтобы районные чиновники прекратили издеваться над его именем?» - воскликнула она.

Дочь героя считает, что имя её отца на протяжении многих лет избрано чиновниками Нижнего Новгорода «для полной дискредитации имени Героя, для демонстрации полного неуважения к памяти о войне». По мнению женщины, улица маршала Казакова в Нижнем – «это позорище, помойка». «На чем, на каких примерах вы собираетесь воспитывать новые поколения россиян? На фастфуде и на том, как можно плевать на памятники героев?» - возмущается Тамара Казакова.

Дочь маршала подчеркивает, что её отец много лет сотрудничал с администрацией города Горького - и как депутат Верховного Совета СССР и как прославленный военачальник, и как Командующий артиллерией Советской Армии, и как главнокомандующий военно-спортивной игрой «Зарница». Однако он до сегодняшнего дня не удостоен памятника в столице Нижегородской области. По словам Тамары Казаковой, если строительство кафе не будет прекращено, она вынуждена будет обратиться к президенту России Владимиру Путину и потребовать, чтобы имя её отца «убрали со всех точек Нижнего Новгорода», поскольку «город показал не только свое неуважение к памяти героя, но и свое полное социальное-политическое убожество».

Строительство ресторана в сквере имени маршала Казакова нижегородцы начали обсуждать на Городском форуме NN.RU ещё в сентябре (орфография сообщений сохранена). «Что в этой ситуации раздражает - это менталитет этот обывательский. Как только где-то появляется или есть парк, просто обязательно какому-нибудь ушлому бизнесменчику приходит в голову мысль впихнуть туда едальню... Но парки и скверы не для того, чтобы ЖРАТЬ! Приезжаешь в другие города (от СПб до Саранска) ну НЕТ там закусочных и шашлычных на каждом миллиметре полезной площади парка! А у нас Парк Первого мая - это большая «обжиральня» - написала форумчанка с ником Исключение из правил. «Пока все это ворьё у власти, раздербанят всю более-менее землю себе под тц, бц и прочие прелести. Если население позволяет - и дальше так же будут продолжать. Только жесткий протест. Ну и на выборы надо ходить», - ответил Mike69. «Интересно, почему этот ресторан не воткнут в рио или ТЦ напротив, откуда старик поххабыч съехал. не думаю, что там 100%-ная заполненность площадей. а на этом месте лет 10 назад… было кафе, стремненькое такое, так его сожгли. и не один раз вроде бы...», - написал Kot bajun. «Кафе не сожгли, а убрали именно из-за того что решили этот сквер облагородить, а кафе хватает на повороте, в Рио полно всяких кафе, так же и в новой эре, в доме 15 есть и кулинария (куда люди ходят обедать), и так же чуть подальше в 15А ресторан Абсолют... так что кафешек и т.п. общепита на повороте Сормовском хватает очень даже...» - откликнулась Bussynka.

Редакция NN.RU направила запрос в компанию KFC и администрацию Нижнего Новгорода с просьбой дать комментарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления