Город Дольщики добились возбуждения уголовного дела в отношении «Квартстроя»

Дольщики добились возбуждения уголовного дела в отношении «Квартстроя»

Застройщик, как считают в прокуратуре, незаконно поступал со своими дольщиками

Недавно дольщики ЖК "Новинки Смарт Сити" вышли на общий митинг. Фото: Вера Новикова 

Полиция возбудила уголовное дело из-за незаконного привлечения средств дольщиков для строительства ЖК «Новинки Смарт Сити». Люди вложились в строительство 34 многоквартирных домов и должны были получить жилье еще в 2015 году, но этого не случилось. А в результате прокурорской проверки оказалось, что компания «Квартстрой» действовала незаконно.

В этом году прокуратура области завершила проверку соблюдения законодательства ООО «Квартстрой Центр». Прокуроры изучили материалы регионального министерства строительства и выяснили, что застройщик заключал договоры участия в долевом строительстве квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах с дольщиками через ООО «УК «Квартстрой». А эта управляющая компания в свою очередь заключала с дольщиками договоры уступки права требования на такие помещения. В итоге «УК Квартстрой» полностью не выплатила цены заключенных с застройщиком договоров долевого участия. Перевод долга на новых участников долевого строительства не осуществлялся.

Надзорный орган передал материалы в полицию в июне этого года. В результате в нижегородской полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

Кстати, до этого в июне 2015 года Богородской городской прокуратурой руководству застройщика объявлялось предостережение о недопустимости нарушения закона, а также в июле 2016 года вносилось представление. В мае 2016 года по материалам прокуратуры по фактам включения в договоры долевого участия незаконных положений застройщик привлечен к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления