Город Дольщики СУ-155 вышли на пикет в центре Нижнего Новгорода

Дольщики СУ-155 вышли на пикет в центре Нижнего Новгорода

Десятки людей пришли заявить, что их обманули

Антон Прусаков

Нижегородцы, купившие квартиры в непостроенных домах ГК «СУ-155», вышли вчера, 8 сентября, на пикет. Дольщики надеются на то, что их дома достроят, но готовятся к худшему – долгим судебным разбирательствам.

Дольщики ЖК «Белый город» собрались вчера на Театральной площади и не скрывали эмоций. «Я взяла ипотеку на 15 лет. Если нам правительство не поможет, то я не знаю, как выпутываться. Я вот сейчас на таблетках, потому что нервы уже не выдерживают», - рассказала телеканалу «Сети НН» одна и женщин, купивших квартиру в недострое.

Как ранее сообщал NN.RU, три дома по 100 квартир уже год находятся на стадии фундамента. Все квартиры в этих домах проданы.

Дольщики недостроенных домов написали обращение председателю совета директоров Группы компаний «СУ-155» Михаилу Балакину (копия имеется в распоряжении редакции NN.RU). В нем поясняется, что дома 10,11 и 14 обещали достроить в декабре 2015 года, но до сих пор строительные работы не начались. При этом сам застройщик – «Нижегородкапстрой» - вскоре может стать банкротом. Ранее банкротом был признан застройщик ЖК «Маяк» - «Монтажинстрой», - который также входит в СУ-155.

«На сегодняшний день, мы вступаем в реестр требований кредиторов о передачи жилых помещений. – говорится в обращении. - При банкротстве застройщика мы имеем право на страховое возмещение в сумме 237 144 600 на каждый дом. Т.е. по трем домам сумма ориентировочно должна составить 711 433 000 руб. Но ситуация осложняется фактом нецелевого использования денежных средств, внесенных участниками долевого строительства, в нарушении Закона №214-ФЗ и отсутствию активов у ОАО «Нижегородкапстрой», что приводит к отказу выплат страховой компании. Таким образом, все дольщики попадают в реестр «Обманутых дольщиков» в случае невыполнения обязательств застройщика до банкротства».

Вчера, 8 сентября, стало известно, что в отношении всей Группы компаний «СУ-155» введена процедура наблюдения. Московский арбитражный суд сделал это по заявлению Банка Москвы в рамках дела о банкротстве, сообщило «Интерфакс». Отмечается, что банк попал в третью очередь реестра кредиторов должника с требованием долга в размере 1,237 млрд рублей.

Пикет дольщиков «Белого города» поддержали нижегородцы, купившие квартиры в ЖК «Первомайский». Застройщиком последнего является еще одна «дочка» СУ-155 – «ДСК-НН», которую также банкротят.

26 сентября дольщики одного из крупнейших застройщиков по всей стране выйдут на митинги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления