Город «Дом замер на уровне фундамента». Дольщики разбили лагерь в Новинках

«Дом замер на уровне фундамента». Дольщики разбили лагерь в Новинках

Они требуют от местных властей вмешательства

«Добро пожаловать в реальность!»  Фото: Деловой портал Время зарабатывать

Дольщики ЖК «Новинки Смарт Сити» устроили митинг рядом со своим недостроенным жильем. Они требуют от властей вмешаться в судьбу долгостроя. По домам, уверяют они, уже 1,5 года нет никакого движения.

Несостоявшиеся новоселы разбили палаточный городок рядом с будущим жилым комплексом. На палатках указаны номера, соответствующие номерам долгостроев. Инициативная группа утверждает, что обманутыми в своих ожиданиях оказались около 1700 семей. Причем половина из них ждут новоселья уже полтора года.

– Платим ипотеку уже два с половиной года и, видимо, без шансов на жизнь в нашем доме, который «замер» на уровне фундамента с прошлого лета. Живём с ребёнком у родителей в комнате 12 кв. м., что делать не знаем – вторую ипотеку взять, понятно, невозможно», – рассказала изданию «Бизнес news» дольщик дома № 4 Ольга Молявина.

Фото: Деловой портал Время зарабатывать
Фото: Деловой портал Время зарабатывать

– Квартиру в «Смарт Сити» я купила в ипотеку в феврале 2015 года. С тех пор плачу и по кредиту, и за съёмное жильё, – вторит ей дольщик дома № 6 Кристина Власова. – Сколько это будет продолжаться никто не знает – застройщик внятных ответов на не даёт.

А дольщик Анна Позднякова выразила свою печаль в стихах:

В чистом поле – васильки, лютики-цветочки,

А мне дома не видать – у «Квартстроя» просрочка.

Резолюцию, принятую на митинге, дольщики направили министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню, генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву. В ней нижегородцы требуют принудить застройщика вернуть средства на строительство ЖК «Смарт Сити»; возобновить строительство, если не исполнят – передать проект другом застройщику; провести расследование в отношении ООО УК «Квартстрой»; признать ЖК «Смарт Сити» проблемной стройкой. Также участники акции записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Жилой комплекс «Смарт Сити» расположен в поселке Новинки на границе с Нижним Новгородом. Строительство началось в марте 2014 года. Первая очередь комплекса состоит из 34 домов разной этажности: 15 четырехэтажных, 8 восьмиэтажных, 8 десятиэтажных, 3 семнадцатиэтажных дома.

Фото: Деловой портал Время зарабатывать

Первые 4 дома должны были сдать в 4 квартале 2015. Однако на данный момент ни один дом из первой очереди не сдан. Степень их готовности – от 50% до 70%. К площадке, как пишут дольщики, не подведены ни водопровод, ни электричество, ни канализация.

Большинство квартир были проданы по двухходовой схеме. Застройщик ООО «Квартстрой Центр» по договору долевого участия продал все квартиры головной компании ООО УК «Квартстрой». А та уступила свои права отдельным дольщикам. Деньги дольщиков шли на счета головной компании и расходовались по усмотрению руководства.

Фото: Деловой портал Время зарабатывать

По договору головная компания обязалась возместить застройщику стоимость строительства не позднее даты ввода домов в эксплуатацию. То есть постоянно отодвигая срок сдачи, она на законных основаниях может не платить. Строительство домов фактически остановлено с осени 2016 года и по сей день.

Единственные работы, которые еще ведутся, – это прокладка коммуникаций к котельной и теплотрасс от котельной к домам. Дольщики уже получили уведомления об очередном переносе сроков ввода домов в эксплуатацию – на декабрь 2017 года. Последняя новость о ходе работ на сайте проекта датирована 17 января. Проверка регионального Минстроя выявила нецелевое расходование 157 млн рублей, а также предписала головной фирме выплатить застройщику 976,5 млн рублей.

Фото: Деловой портал Время зарабатывать

Напомним, эта же компания ведет строительство жилого комплекса «Европейский. Они также несколько раз переносили сроки введения домов в эксплуатацию. В конце концов дольщики вышли на Покровку с гробом с надписью «Не дождался». А позднее жертвы «Квартстроя» установили на Театральной площади виселицу. «Они затягивают сроки строительства, как петлю на шее», - прокомментировали обманутые дольщики.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления