Город Древний корабль нашли на Ветлуге

Древний корабль нашли на Ветлуге

Находке более 300 лет

Край корабля выступает из-под воды

Уникальная находка была сделана на Ветлуге двумя туристами, которые сплавлялись по реке на байдарках. Они обратили внимание на торчащие из берега деревянные обломки с кованными гвоздями.

Торчащие обломки корабля обнаружили два туриста, во время сплава на байдарках по Ветлуге в 2014 году.

Годом позже на место выехали археологи и определили, что торчащие из берега Ветлуги обломки – древний корабль. Находке более 300 лет.

— Если присмотритесь, то увидите, что все это сделано с помощью топора, а не пилы, − рассказал в интервью каналу Россия заведующий отделом истории Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов. - Это говорит нам о том, что судно допетровского времени. Точно мы сможем сказать, когда возьмем кусочек древесины, завернем в пищевую пленку и отправим в Москву на анализ.

Предполагается, что судно является затонувшей беляной, по которой вниз по течению сплавляли лес. За несколько сот лет русло реки изменилось, и находка оказалась под землей.

Георадар показал размеры судна: 32 метра в длину, 7 в ширину

На сегодняшний день на месте активно ведутся раскопки. Главная задача специалистов – извлечь корабль и перевезти в Нижний Новгород.

Текст : Светлана Попова
Фото: стоп-кадр видео, НГИАМЗ

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления