Город Друзья Марии Гликиной попросили отстранить главного следователя по делу об убийстве нижегородки

Друзья Марии Гликиной попросили отстранить главного следователя по делу об убийстве нижегородки

Нижегородцы усомнились в эффективности его работы

YouTube

Близкие нижегородки Марии Гликиной, погибшей в ноябре прошлого года, опубликовали второе видеообращение. В послании руководителю СУ СК РФ по Нижегородской области горожане раскритиковали работу ведомства и попросили отстранить от работы главного следователя по делу о резонансном убийстве девушки.

В послании, адресованном исполняющему обязанности руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области Андрею Виноградову подруга Марии Гликиной Валерия Алтарева заявила, что обращение к СМИ «не возымело должного эффекта на сотрудников следственного комитета». «Мы решили записать второе, более информативное и по существу», - объяснила она.

Суть претензий к следователям изложил руководитель инициативной группы, которая ведет собственное расследование убийства, Андрей Ершов. По словам молодого человека, он выступил от лица родственников и близких погибшей.

Нижегородец охарактеризовал ход расследования как «беспорядок» и «беспредел», указав на нарушения, которые по его мнению, были допущены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, первичном осмотре места преступления. В частности, Андрей Ершов сообщил, что на осмотр места преступления, в заброшенный дом, в котором обитает свора собак, приехали «две накрашенные барышни в шубах и на каблуках». По словам нижегородца, свидетелям предложили подписать пустой протокол осмотра, чтобы заполнить его позже, в управлении, «когда это будет удобно сотрудникам и, возможно, без присутствия данных свидетелей». Отца погибшей, как уточнил Андрей Ершов, допросили спустя три месяца после убийства девушки. «Нормально ли то, что материалы следствия можно найти в открытом доступе в сети?» - добавил он. По мнению нижегородца, Следственный комитет месяц не работает с ценной информацией об обстоятельствах убийства, собранной волонтерами, а «нужного человека» не могут вызвать и допросить в течение двух недель.

«Мы просим вас об одной нормальной вещи, которая допустима регламентом вашей работы: отстранить человека, ответственного за расследование, - главного следователя по делу Марии Гликиной Константина Шикунова», - подчеркнул Андрей Ершов.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова подтвердила, что размещенное в интернете видео сотрудники Следственного управления видели. По её словам, новых комментариев о ходе расследования пока не будет. «Мне кажется, общественность в курсе, какую огромную работу следователи проводят по этому делу. Видеообращение – это только частное мнение. Это голословные, ни на чем не обоснованные обвинения, и за следователей мне очень обидно», - добавила она.

Напомним, в первом видео, адресованном СМИ, подруга погибшей Валерия Алтарева заявила о неэффективном расследовании убийства и игнорировании следственными органами данных по делу, собранных группой волонтеров. «Мы систематизировали все данные и передали их в Следственный комитет. Нам сказали, что эта информация очень ценна и может повлиять на ход расследования, приобщили наши материалы к делу. Но с момента передачи не было проведено ни одной проверки», - в частности, отметила Валерия Алтарева. В СУ СК РФ опровергли информацию об отсутствии проверок. Пресс-служба ведомства сообщила о том, что следователи выдвинули различные версии произошедшей трагедии и отрабатывают их, чтобы установить и найти убийцу.

Как ранее сообщал NN.RU, 19-летняя нижегородка Мария Гликина пропала в ноябре 2014 года. Тело девушки со следами насильственной гибели нашли волонтеры, в подвале одного из домов в центре Нижнего Новгорода. Преступление имело большой общественный резонанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления