Город Дышать не вредно. Нижегородцам рассказали, как вести себя при неприятных запахах

Дышать не вредно. Нижегородцам рассказали, как вести себя при неприятных запахах

Вредных концентраций веществ не нашли

Еще одно решение проблемы плохих запахов

Жители из разных концов Нижнего Новгорода уже неделю жалуются на невыносимый запах нефтепродуктов и серы. Роспотребнадзор следит за воздухом, но превышения вредных веществ не находит. Вывод один: этим можно дышать, но реже.

Первые жалобы появились 12 февраля. После этого их количество только росло, а география ширилась. При областном Минэкологии для решения проблемы создана межведомственная комиссия.

Сегодня рабочая группа в очередной раз выезжала на «пахучие» территории, пытаясь определить источник. За неделю провели 40 исследований, сообщают в Роспотребнадзоре. По их результатам превышения вредных веществ не зафиксировано.

— Это может говорить о том, что пороговые концентрации запахов, ощущаемых человеком, намного ниже предельно допустимых концентраций, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями, — говорится в сообщении.

Тем не менее специалисты допускают, что повышенная чувствительность к запахам может привести к обострению сердечно-сосудистых, легочных, аллергических и прочих хронических заболеваний. Поэтому нижегородцам советуют, если запах доставляет ощутимый дискомфорт, поменьше находиться на открытом воздухе, нет пить алкоголь и не курить. А тем, кто страдает заболеваниями, всегда иметь при себе лекарство.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления