Все новости
Все новости

Единственная жительница Smart City побывала на программе Андрея Малахова

Ей обещали, что квартал достроят

Обманутые дольщики хотят вернуть менеджеров «Квартстроя», чтобы судить

Поделиться

Речь в очередной программе Малахова «Прямой эфир» шла о предпринимателях, которые считают себя несправедливо преследуемыми, но хотят вернуться в Россию и не сесть. Трое из списка — топ-менеджеры печально известной в Нижнем Новгороде группы компаний «Квартстрой».

«Квартстрой» оставил обманутых дольщиков в Московской области, Волгоградской, но, пожалуй, больше всего он наследил в Нижегородской. Это печально знаменитые жилые комплексы «Квартал Европейский» и «Новинки Smart City». Из примерно 3300 пострадавших в трех регионах 2000 — дольщики «Новинок».

— Мы с мужем решили купить квартиру в этом жилом комплексе, когда запланировали второго ребенка. На первоначальный взнос нам дали мои бабушка и дедушка, которые безумно хотели побывать на новоселье, — рассказал Анна Репина. —  Ребенку сейчас два года, жилья нет, бабушка с дедушкой умерли, так и не дождавшись этой квартиры. У меня долги, ипотека, и что дальше делать — я не знаю.

Алла Николаева и вовсе оказалась на улице. Она призналась, что хотела бы, чтобы эти трое вернулись в Россию и достроили их дома. Пока она вынуждена жить в одном из домов жилого комплекса. С ее слов, это самый здесь лучший вариант: стены оштукатурены, сделаны межкомнатные перегородки, окна поставлены.

Алла занимает одну комнату. В ней расположены мини-кухня, рабочее место (Алла шьет на заказ. — Прим. ред.), обеденный стол, спальное место. Электричества нет — на балконе работает генератор. Обогревателя не хватает даже на прихожую и туалет.

А началось с того, что после развода с мужем женщина хотела начать жизнь с нуля. Продала квартиру и купила эту, в Smart City. Обещали сдать через год. Правительство области рекомендовало надежного застройщика.

— И вот я осталась без квартиры, живу на улице. На нервной почве похудела на 15 кг, — говорит Алла. — Туалет на улице, душ у друзей.

Дети долгостроя, Масленица и чиновник, который их туда заманил

Дети долгостроя, Масленица и чиновник, который их туда заманил

Поделиться

Журналист, бывший депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн, который не первый год занимается этой проблемой, заверил, что у нас в регионе решение найдено. Нижегородской области передан земельный участок, находившийся ранее в федеральной собственности. Это позволит достроить дома, предоставив новому инвестору свободные земли в качестве компенсации.

— Что касается этих трех злодеев, которых нам сегодня пытаются представить в качестве каких-то жертв обстоятельств, когда с ними уполномоченный по правам предпринимателей и по совместительству кандидат в президенты встречается и говорит, что эти люди — совесть нации, ее элита, и они должны вернуться сюда, — заявил Хинштейн. — Я задаюсь вопросом (при всем моем уважении и хороших отношениях с Борисом Титовым): вы уполномоченный по правам предпринимателей или по правам жуликов, за спиной у которых остались тысячи брошенных людей?

Сожжение в ожидании хороших событий

Сожжение в ожидании хороших событий

Поделиться

В начале февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов передал президенту России Владимиру Путину список бизнесменов, которые спасаются от уголовного преследования за границей, но хотели бы вернуться на родину. Среди них упомянуты трое топ-менеджеров «Квартстроя» Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев.

Во время недавнего визита в Нижний Новгород Титов заявил, что дела против бизнесменов должны быть переведены из уголовной в гражданско-правовую плоскость. Тем более что на фоне кризисной ситуации в строительной отрасли у компании отозвал кредит Сбербанк, чем поставил ее в сложное положение. К тому же у руководства фирмы есть активы в Нижнем Новгороде и области, которые они готовы отдать в погашение долгов.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Vk.com/ ЖК Новинки Smart City

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter