Происшествия Экологическое преступление: тысячи использованных ртутных ламп в Дзержинске не утилизировали годами

Экологическое преступление: тысячи использованных ртутных ламп в Дзержинске не утилизировали годами

Это и другие нарушения выявили на площадке бывшей Игумновской ТЭЦ

Экологи обнаружили неправильное хранение опасных отходов

Экологи провели рейд по территории бывшей Игумновской ТЭЦ в Дзержинске и нашли несколько тысяч использованных ртутных ламп и химических реактивов в ёмкостях. Хранились они с грубейшими нарушениями законодательства. Об этом сообщает Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Эксперты «Зелёного патруля» обследовали площадку бывшей ТЭЦ и ремонтные цеха.

— Помещение не было оборудовано для хранения отходов первого класса опасности, — говорит ведущий эксперт-эколог «Зеленого патруля» Дмитрий Левашов. — Это при том, что до ближайшего поселка Петряевка отсюда всего два километра, до жилых кварталов Дзержинска — 7,5 километра.

Часть найденных ртутных ламп была разбита. Их, по данным общественников, передавали сюда на «утилизацию» многие бюджетные организации региона.

Территория ТЭЦ

— Не только коммерческие, но и государственные организации зачастую подписывают договоры о вывозе опасных отходов, не обременяя себя заботами об их дальнейшей судьбе, — говорит директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. — Тендер выигрывает «утилизатор», предложивший наименьшую цену за вывоз отходов. А «черные утилизаторы» ничего не вкладывают в реальную переработку отходов и находятся в более выигрышной ситуации, пока не будут пойманы за руку.

По словам Дмитрия Левашова, эксперты нашли 1300 кубовых емкостей, содержащих отходы производства 2–3-го классов опасности — все они хранились под открытым небом.

Канистры с химикатами

— Из сливных кранов пластиковых емкостей видны подтеки, — рассказывает эколог. — Многие емкости разрезаны. Сбора ливневых стоков нет, прилегающие земли, грунтовые и поверхностные воды загрязняются опасными отходами. В нескольких метрах от забора площадки хранения нашли сброс стоков из коллекторного колодца на грунт.

Председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин отмечает, что в прошлом году Игумновскую ТЭЦ уже проверяли сотрудники областных организаций. В тот раз нарушений найти не смогли.

Вид бывшей Игумновской ТЭЦ

— Поэтому мы просим, чтобы руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова взяла под личный контроль расследование по данному экологическому преступлению, — подытожил Андрей Нагибин.

Масштаб нанесенного окружающей среде ущерба только ещё предстоит оценить.

Отходы хранятся здесь уже много лет
Отходы не утилизировались должным образом
Текст: Яна Лямина
Фото: «Зелёный патруль»

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления