Криминал Экс-глава Росприроднадзора по ПФО получил 6 лет строгого режима

Экс-глава Росприроднадзора по ПФО получил 6 лет строгого режима

Свою вину он признал в последний момент

Игорь Лола, освободившись по амнистии, сразу попал под суд

Бывший начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО выслушал приговор. Ему вменили 9 эпизодов получения взяток.

Новое дело Игоря Лолы было направлено в суд в ноябре 2015 года. Следствие установило, что бывший глава регионального департамента Росприроднадзора с июня 2011 года по октябрь 2012 брал взятки в крупном и особо крупном размере. Кроме того, его обвинили в вымогательстве взяток. К тому же действовал чиновник в составе организованной группы — ему помогали заместитель Павел Атрохин и экс-директор регионального филиала ФБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» Алексей Шпанагель. Всего выявлено 9 эпизодов взяток.

Свою вину бывший чиновник признал только в последнем слове, перед удалением суда в совещательную комнату, сообщают в прокуратуре Нижегородской области. Он приговорен к 6 годам в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 300 миллионов рублей.

Игорь Лола уже был приговорен к 3 годам в мае 2015 года, но освобожден по амнистии к 70-летию Победы. Его заместитель Павел Атрохин тогда получил девять лет лишения свободы и штраф 500 миллионов рублей. Предпринимателя Эдуарда Антонова, который дал чиновнику 5 миллионов взятки, приговорили к 5 годам условно.

Сотрудница департамента Росприроднадзора Юлия Файзрахманова и Алексей Шпанагель получили условные сроки. Их дела за сотрудничество со следствием были выделены в особое производство и рассмотрены в особом порядке.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Архив NN.ru

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления