Город подробности Эксперты измерили скорость мобильного интернета на стадионе «Нижний Новгород»

Эксперты измерили скорость мобильного интернета на стадионе «Нижний Новгород»

Результаты не удивили

Вместимость стадиона «Нижний Новгород» — 45 тысяч человек

Сегодня были озвучены итоги исследование качества услуг сотовой связи на спортивных объектах и других элементах туристической инфраструктуры в городах, которые принимают матчи чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Нижний Новгород показал не самые лучшие результаты. Но без связи ни горожане, ни гости во время ЧМ-2018 не останутся, заверили представители операторов сотовой связи.

В течение апреля-мая 2018 года эксперты ИАА TelecomDaily провели масштабное исследование качества предоставляемых услуг в сетях сотовых операторов в 11 городах, где состоятся матчи ЧМ-2018 по футболу. Было протестировано качество связи непосредственно на стадионах (во время проведения тестовых матчей), а также на других объектах инфраструктуры, где ожидается наплыв болельщиков. В первую очередь это аэропорты, вокзалы, отели, билетные кассы и другие объекты. Эксперты вели себя, как обычные абоненты, хотя и со специальным оборудованием. То есть открывали разные сайты, скачивали документы и загружали видео на Youtube и фото в соцсети.

Ожидаемо самыми скоростными стадионами страны стали арены «Лужники» и «Санкт-Петербург». Также неплохо себя зарекомендовали стадионы в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Подробнее об исследовании в следующем материале NN.ru.

На пресс-конференции в Москве

— Практически нет мест, где операторы не обеспечивали минимальные скорости на уровне 7–8 Мбит/с. Это более чем достаточно как для серфинга по сайтам, так и для загрузки/просмотра видео- и фотоконтента, — сказал генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков. — Учитывая, что тестирование проводилось в период проведения официальных матчей (при заполнении трибун на 70–90%. — Прим. NN.ru), то можно смело утверждать, что операторы справятся с наплывом болельщиков в городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018 по футболу.

Все, что нужно для замеров, — четыре смартфона с сим-картой каждого оператора и специальным приложением

На стадионе «Нижний Новгород» тоже проводились замеры скорости. Правда, в дни матчей экспертам приехать не удалось.

— В Нижнем Новгороде не все просто было с точки зрения инфраструктуры. Стадион запускался одним из последних. Те скорости, которые мы увидели не во время матчей — на уровне 10–12 Мбит/с, — это достаточно для того, чтобы обеспечить просмотр и загрузку контента. Но это несколько ниже, чем на других стадионах, которые примут матчи чемпионата мира.

В целом по Нижнему Новгороду средняя скорость мобильного интернета выросла примерно на 10% по сравнению с предыдущим исследованием. Органический рост, без прорыва. Хотя в других городах — в том же Ростове, например, — скорость передачи данных увеличилась на 30–40%.

Группа передатчиков на колоннах по периметру стадиона «Нижний Новгород»

Директор по качеству сервисов инфраструктуры компании «МегаФон» Артем Могилин отметил, что оператор полностью готов к предстоящему чемпионату мира и будет предоставлять высококачественные услуги абонентам и зарубежным гостям. «МегаФон» получил большой опыт строительства сети на спортивных объектах в Сочи, а самое главное — было изучено поведение болельщиков.

— Обычно перед началом матча люди созваниваются на подходах к стадиону. Потом, также до начала начинают массово выкладывать фотографии в социальные сети или отправлять с помощью мессенджеров, — рассказал Артем Могилин. — В перерыве повышается как голосовая активность, так и нагрузка на сеть передачи данных. И третий пик обычно происходит после матча — покидая стадион, болельщики делятся своими эмоциями как в социальных сетях, так и в разговорах по телефону.

В пресс-службе центрального филиала «МегаФона» рассказали, что при планировании и строительстве базовых станций на стадионе «Нижний Новгород» основной упор был сделан на обеспечение высокого качества сервисов передачи данных. Стадион, включая все внутренние помещения, обеспечен покрытием сети LTE.

Как показала практика трех тестовых матчей, абоненты в Нижнем Новгороде проявляют высокую активность при использовании сервисов передачи данных во время матчей — в основном, это онлайн-мессенджеры и социальные сети. Суммарный трафик в дни тестовых игр превысил 1000 ГБ. Основной объём пришелся на сеть 4G, средняя скорость передачи данных на стадионе в эти дни у абонентов «МегаФона» составила 34 Мбит/с.

Практика трех тестовых матчей показала, что нижегородцы активно пользуются мессенджерами и социальными сетями даже на трибунах

Заместитель технического директора Tele2 Алексей Телков также поделился цифрами. Во время первого тестового матча (15 апреля) пиковая скорость в сети LTE была 101,7 Мбит/с, в 3G — 23,18 Мбит/с.

МТС анонсировали на 45-тысячной арене мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с и отсутствие «серых зон» — участков с неуверенным приёмом сигнала сотовой связи. Уже на первом матче между сборными Швеции и Кореи, который состоится 18 июня, абоненты смогут пользоваться не только голосовыми услугами, но и выходить «в прямой эфир» на высоких скоростях, пообещал директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

— Операторы провели колоссальную работу по созданию indoor-покрытия на стадионах и обеспечили качественные технические характеристики на других инфраструктурных объектах, — подвел итог исследования Денис Кусков. — Все операторы обеспечивают ровное по качеству предоставление услуг — как на футбольных аренах, так и на других объектах городской инфраструктуры.

Недавно мы побывали на стадионе «Нижний Новгород» и в деталях узнали, как устроена работа сотовых операторов на нем.

Нижний Новгород примет шесть матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 c 18 июня по 6 июля. У нас пройдут четыре матча группового этапа, один матч 1/8 финала, один матч 1/4 финала. Все новости о подготовке к ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Наталья Бурухина, Игорь Иванов, Павел Ларин, Денис Кусков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления