Город Электрошоковая терапия: "ТНС-Энерго" опять заявило о намерении обесточить нижегородские трамваи

Электрошоковая терапия: "ТНС-Энерго" опять заявило о намерении обесточить нижегородские трамваи

Режим ограничения будет введен с 28 декабря, если муниципальное предприятие не погасит долги

NN.RU

"ТНС-Энерго" опять намерено ограничить подачу электроэнергии на объекты наземного электротранспорта Нижнего Новгорода. На этот раз обесточены будут не только диспетчерские пункты, но и частично тяговые подстанции, что повлияет на работу трамваев. Как сообщается в пресс-релизе предприятия, подача энергии на принимающие устройства МП "Нижегородэлектротранс" будет прекращена 28 декабря, если муниципальное предприятие не заплатит по счетам.

Задолженность "Нижегородэлектротранса" перед энергетиками по состоянию на 11 декабря составляет 123,2 млн рублей. В пресс-релизе отмечается, что это превышает 5 расчетных периодов, в связи с чем и вводятся повторные санкции.

Кстати, МП "Нижегородское метро" должно энергетикам 79,8 млн рублей, что составляет 6 расчетных периодов. Но речи о том, чтобы обесточить "подземку", почему-то нет.

Как NN.RU уже сообщал, 19 октября "ТНС-Энерго" отключало за долги диспетчерские пункты наземного электротранспорта Нижнего Новгорода. На работе трамваев это не сказалось, но вызвало довольно сильный резонанс.

Поскольку муниципалитет не бросился гасить долги, 21 октября энергетики пригрозили более серьезными ограничениями. После этого была достигнута договоренность между двумя МП вкупе с городской администрацией и "ТНС-Энерго". В частности, мэрия обязалась погасить задолженность «Нижегородэлектротранса» в размере 80 млн руб. и пообещала, что за энергообеспечение метро будет вноситься ежемесячная плата.

В ноябре "трамвайный долг" был частично погашен: муниципалитет заплатил 40 млн рублей. От метро же поступила сумма в размере 1 млн рублей, что энергетики посчитали недостаточным: по их словам, это всего лишь 10% от стоимости месячного потребления.

В декабре "Нижегородэлектротранс" заплатил вместо оставшихся 40 млн всего 500 тысяч – и общая задолженность предприятия (просроченная плюс текущая) составила 132,2 млн рублей.

От метро платеж, по словам энергетиков, вообще не поступил.

В связи с этим двум МП и муниципалитету разосланы уведомления, в которых энергетики потребовали исполнить договоренности до конца и заплатить по долгам. Если это требование не будет выполнено до 28 декабря, в работе нижегородских трамваев начнутся перебои.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления