Город Елизавета Солонченко рассказала, почему сдалась без боя

Елизавета Солонченко рассказала, почему сдалась без боя

Она уйдет в отставку до Нового года

Елизавета Солонченко не хочет конфликтов и устранилась от борьбы

Глава Нижнего Новгорода пояснила, почему не стала бороться за свое кресло, а добровольно готовится сложить полномочия. Она уверена, что должна пойти навстречу губернатору, чтобы не раздувать конфликты. Главу города тоже должен назвать губернатор, считает Елизавета Солонченко.

— Мы говорили о смене системы управления после выборов президента, губернатор предлагает это сделать сейчас. Разница в несколько месяцев — это несущественно. Главное, чтобы модель была та, в которой удобно, эффективно губернатору, который в данный момент отвечает за весь регион и Нижний Новгород в частности. Поэтому в этой ситуации логично, что если есть такое видение, то мы к нему все дружно идем. Ну, а вы считаете, что это нормально было бы мне упираться и говорить: нет, я хочу еще два года в этой модели сидеть. Это же просто абсурд! — рассказала Солонченко журналистам. — Надо быть последовательной. Если я в июне, полгода назад, говорила, что глава города должен избираться согласно мнению губернатора. На тот момент позиция губернатора была такая — он одобрил мою кандидатуру. И я последовательно точно так же сейчас придерживаюсь мнения губернатора, который сказал: переходим на одноглавую модель.

Сама Елизавета Игоревна заявила, что не будет участвовать в конкурсе, если только ее не предложит сам Глеб Никитин. Она считает, что город должен возглавить тот человек, который сможет с губернатором отстаивать интересы города. А городская дума будет участвовать в этом процессе: высказывать свое мнение, давать советы.

— Совершенно логично, что фамилию главы города должен назвать губернатор. Давайте попытаюсь объяснить, почему, чтобы было понимание, что это не давление, не подмена понятий МСУ. Я сейчас даже не о федеральном тренде, который сейчас есть в России. А о том, что город хорошо развивается, когда нет конфликта между областной и городской властью, — пояснила Солонченко. — Вы сами заметили, сколько было сделано в этом году, и сколько может быть сделано при едином подходе, когда областное правительство волнуется за город, как минимум, так же, как и городская власть. Поэтому в этой ситуации я думаю, что будет поддержана кандидатура, которую выдвинет губернатор.

На упреки журналистов, что конкурс становится бессмысленным и что нужен не близкий человек к губернатору, а компетентный, Елизавета Игоревна ответила: «Я уверена, что губернатор спросит депутатов, уже сейчас спрашивает. И неужели вы допускаете, что мы, депутаты, проголосуем за некомпетентного человека?».

По поводу того, как быстро может произойти смена власти в городе, глава Нижнего Новгорода заметила, что изменения в устав, принятые сегодня думой, просто копируют поправки в региональное законодательство. Поэтому она не видит препятствий для регистрации в минюсте. Солонченко уверена, что это произойдет гораздо быстрее крайнего срока в 30 дней. Через 3 дня после регистрации глава города должна созвать внеочередное заседание думы, где поставит вопрос о своей досрочной отставке.

— И с этого момента запускается процедура конкурса. Поэтому к концу января, я думаю, мы уже выйдем на очередном заседании городской думы на утверждение главы города, — предположила она. — Как такового главы города до заседания, когда будет утвержден новый, не будет — до конца января. Но будет исполняющий обязанности председателя думы. Но он не будет исполнять полномочия главы города! Это совсем разные должности.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: гордума Нижнего Новгорода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления