Здоровье

Энцефалитные и боррелиозные. Нижегородские медики рассказали о всплеске активности клещей

Где проверить укусившего вас клеща?

Клещи атакуют нижегородцев

Клещи открыли сезон в Нижнем Новгороде еще в середине марта. Сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о том, сколько жителей пострадало от укусов и сколько исследованных кровопийц оказались инфицированными.

— Число пострадавших от укусов клещей не превышает средних значений за годы наблюдений. На 23 апреля в лабораториях Роспотребнадзора в регионе исследовано более 100 клещей, из них 14 снято непосредственно со среды, 3 оказались инфицированы боррелиозом (они выявлены в Кстовском районе и Зеленом Городе. — Прим. ред.), 1 — клещевым энцефалитом (в Вознесенском районе. — Прим. ред.), — рассказали в Роспотребнадзоре.

В региональном управлении подчеркнули, что случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, пока не зарегистрировано.

Если вас укусил клещ, вы можете обратиться в лаборатории Роспотребнадзора для его исследования на предмет зараженности возбудителями энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций:

  • Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области расположена по адресу: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора). Обращаться можно с 9:00 до 15:00 в рабочие дни, телефон: 433–54–42.

  • Бактериологическая лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области № 3 расположена по адресу: г. Шахунья, ул. Революционная, 32. Обращаться можно с 8:00 до 16:30 в рабочие дни (перерыв с 12:00 до 13:00). Телефон: 522–73–20.

Ранее NN.RU писал о том, что клещи поджидают своих жертв, сидя в траве. Поэтому, отправляясь на природу, выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. Тут не до модных трендов — брюки лучше заправить в носки. Перед тем как отправиться на пикник, приобретите противоклещевые аэрозоли. Вещества, отпугивающие клещей (репелленты), можно купить в любой аптеке или супермаркете. Помните, что кровопийцы любят травку, сырость и тенек.

Не забывайте осматривать себя и детей каждые 15–20 минут, проверяйте одежду, рюкзаки, сорванные цветы.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Олег Каргаполов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления