Спорт «Это мясо»: нижегородцы разгромили сборную Татарстана в регби. Рассказываем про редкий для нас спорт

Матч прошёл сегодня на поле ДЮСШ «Мещера»

Команды сыграли 15 на 15 человек

Команда регбистов Нижегородской области сразилась с опытной сборной Татарстана и вырвала победу во втором тайме, хотя вначале шли «кость в кость», как сказал один из организаторов. На поле, которое сделали для ЧМ-2018, команды отыграли 80 минут чистого времени, а с трибун на них смотрели и поддерживали свою команду десятки нижегородцев. Для нас это довольно редкий вид спорта, хотя в мире он занимает абсолютно другие позиции. Рассказываем, что это за игра.

Сегодня в рамках чемпионата Федеральной регбийной лиги дивизиона «Поволжье» прошёл матч между сборными командами Нижегородской области и Республики Татарстан. Первый тайм шли «ноздря в ноздрю», но во втором наши ребята переломили ход игры и разгромили соперника со счётом 40:19.

Федеральная регбийная лига основана в 2013 году и является третьим по значимости регбийным чемпионатом страны. В сезоне 2018 года в «классическое» регби сыграют более 45 команд, разделённых на восемь дивизионов: «Москва», «Красноярск», «Центр», «Сибирь», «Урал», «Юг», «Северо-Кавказ» и «Поволжье», в котором как раз играет сборная из Нижегородской области. Победители дивизионов сразятся за титул чемпиона 13–14 октября в Сочи.

Мы посетили это мероприятие и пообщались с президентом федерации регби Нижегородской области Виталием Ляпустиным, который поведал нам об истории этого вида спорта, нашей команды, а также объяснил основные правила.

Регбисты провели весь матч очень активно, поэтому многие нижегородцы, которые опоздали на начало, не упустили основного духа игры

Мужчина рассказал, что в регби играли ещё с царских времён, а затем в советское время. Это третий по популярности вид спорта после футбола и Олимпийских игр, а во Франции это и вовсе игра № 1 — у них самый дорогой клуб, куда они скупают лучших регбистов со всего мира.

— Наша команда прогрессирует и растёт над собой, — сказал Виталий Ляпустин. — Сегодня очень напряженная борьба, идут «кость в кость», а это же мясо. Обычно резкий перепад между очками, а здесь вровень. К сожалению, не так часто удаётся сыграть у себя, практики не очень много, и ребята боятся совершить ошибку.

Сегодняшний матч прошёл в рамках «классического» регби, когда в командах играют по 15 человек. Такие встречи получаются редко, поскольку сложно собрать всех игроков вместе и тяжело организовать подобное мероприятие. Дело в том, что эти мужчины занимаются регби в качестве хобби, поскольку они не в профессиональной лиге — в остальное время работают в других местах. В связи с этим чаще всего играют в регби-7: там два тайма по семь минут и играют 7 на 7. Нижегородская команда по регби зародилась в 2011 году: её образовали студенты медакадемии, местные энтузиасты и выпускники школы № 137 с Автозавода. Разброс по возрасту в команде довольно сильный — от 18 до 45 лет.

Таким составом нижегородские регбисты встречаются не часто, но командный дух никто не отменял

Владимир Мазепа, играющий под номером 9, занимает ключевую позицию на поле — он на месте полузащитника. А ведь он тренер этой команды! Руководит действиями прямо из гущи событий. Но есть у нижегородских регбистов и капитан — это Максим Буданов, который занимает позиции с 1 по 15. Президент федерации регби Нижегородской области Виталий Ляпустин рассказал, что регбисты из разных мест: есть из Йошкар-Олы, сам он из Кирова, а есть мужчины из Донецка, нашедшие в Нижнем Новгороде работу и примкнувшие к нашей команде.

Если бьют штрафной, то нужно попасть в зону у ворот — там, где поставили балки. В эту перевернутую П

Теперь немного о правилах игры. Это игра, где нет угловых, есть только боковые границы, откуда подаются ауты. Регби контактный вид спорта и главная задача набрать как можно больше очков — для этого нужно преодолеть огромное поле и покорить последнюю линию в зоне соперника. Поскольку здесь очень много борьбы, то есть определённые ограничения — нельзя производить захват выше плеч, а если поймал игрока с мячом, то повалив его на землю, тут же отпускаешь. В регби также существуют штрафные, но тонких моментов довольно много, поэтому их следует различать — для этого нужно хорошо знать правила. Получив жёлтую карточку, игрок покидает поле на 10 минут, а если ему показали красную, то до конца матча.

Ногой можно бить по мячу вперёд, то есть себе на ход. Заработать очки можно несколькими способами. Максимум за атаку можно получить 7 очков — 5 за преодоление финальной линии на территории соперника и ещё 2 за реализацию удара с фланга, по которому совершили прорыв. Со штрафного можно ударить по воротам (та перевернутая П) — если попал в зону, то получил 3 очка. Существует понятие дроп-гола: команды долго возятся на одной линии, но прорыв никак не получается — тогда игрок нападающей команды может стукнуть мячом о землю и в момент отскока ударить по мячу. Если забьёт в ворота, то получит 3 очка.

Мы вели прямой эфир с матча, поэтому взглянуть на это собственными глазами можете и вы.

В России есть национальная сборная по регби, которая сыграет на матче-открытии на грядущем чемпионате мира, который состоится в 2019 году в Японии.

В Нижнем Новгороде есть несколько секций, где можно заниматься регби, причём несколько из них детские: в 137 и 180 школах, в ННГУ им. Лобачевского появится с сентября и в ДЮСШ «Мещера» с середины октября.

Ранее мы писали, про нижегородского пловца, который завоевал бронзу на чемпионате Европы и побил свой же рекорд, показав новое лучшее время российских спортсменов на «полтиннике». Массовое обсуждение в Сети вызвал поступок футболиста ФК «Нижний Новгород», который во время исполнения гимна России отвернулся от национального флага.

Текст и фото: Михаил Ефремов