Происшествия Это не Голливуд, а реальное видео: пожарные спасли висевшего на карнизе 11 этажа нижегородца

Это не Голливуд, а реальное видео: пожарные спасли висевшего на карнизе 11 этажа нижегородца

Своей жизнью рисковал Сергей Канов

Мужчина висел на карнизе 11 этажа

Гордимся и восхищаемся. Именно с этих слов хочется начать этот материал. Нижегородские спасатели провели сложнейшую операцию, чтобы спасти повисшего на карнизе 11 этажа нижегородца. Счет шел на секунды. Одно неверное движение… и трагедии избежать бы не удалось. Своей жизнью рисковал начальник караула 3-ПСЧ Сергей Канов. И, кстати, передаем пламенный привет всем нижегородцам, которые запарковывают дворы так, что спасатели не могут оперативно подъехать к домам.

Спасательная операция на улице Невзоровых проходила 6 октября, но известно о ней стало только сегодня. На пульт МЧС поступило сообщение о пожаре в высотке. Подъехав, они увидели, что на карнизе 11 этажа висит мужчина, коленом он упирался в антенну.

— Для проведения данных работ требовалась специальная техника, но тут пожарных поджидали сложности — из-за узких проездов и плотно припаркованных автомобилей основная и специальная пожарно-спасательная техника не могла подъехать на нужное расстояние, необходимое для проведения аварийно-спасательных работ, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Пришлось искать выход из ситуации, а времени оставалось все меньше. Пока одна бригада спасателей бензорезом вскрывала металлическую дверь в охваченную огнем квартиру, другие пожарные устанавливали автолестницу в ручном режиме.

Начальник дежурной смены Дмитрий Сергеев поручил наиболее подготовленному сотруднику — начальнику караула 3-ПСЧ Сергею Канову — установить штурмовую лестницу и подняться по ней из окна 10 этажа в окно горящей квартиры на 11 этаже.

В реальных условиях установить лестницу гораздо сложнее, чем на учениях или соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Сложность заключается в том, что лестница может соскользнуть с подоконника, а это в данной ситуации могло закончиться трагедией, как для пожарного, так и для спасаемого. Чтобы попасть в расположенную выше квартиру, пожарному необходимо было высунуться из окна на половину корпуса, разбить стекло на 11 этаже, чтобы закрепить лестницу на подоконнике, и взобраться по ней наверх.

Спасательная операция на улице Невзоровых

— Держись, держись! — кричали спасатели в громкоговоритель нижегородцу.

Поднявшись по штурмовой лестнице, Канов помог погорельцу подобраться ближе к окну, в это время другие спасатели уже попали в квартиру и совместными усилиями втянули мужчину внутрь.

Сергей Канов отличился уже не в первый раз. На одном из пожаров он вынес на руках инвалида из горящего здания.

Сергей Канов

По данным МЧС, причиной пожара стало неосторожное курение владельца квартиры.

Сейчас решается вопрос о поощрении личного состава, участвовавшего в спасении людей при тушении данного пожара.

А как считаете вы, нужно ли представить к награде этих пожарных?

Да
Нет
Текст: Оксана Нестерова
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области, скриншот видео Нижний Новгород [без цензуры]

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления