Город «Это патриотизм или наоборот?» Стройку на Большой Покровской обернули триколором (опрос)

«Это патриотизм или наоборот?» Стройку на Большой Покровской обернули триколором (опрос)

Альтернатива синему забору

Не каждая трехцветная ткань является флагом России

На улице Большой Покровской началась реконструкция башни с часами около здания Госбанка. Прохожих удивило, что место работ огородили не привычным синим забором, а закрыли триколором. Впрочем, юристы нарушения закона в поступке строителей не видят.

— Вот интересно, использование на центральной улице города российских флагов в качестве ограждения для улавливания грязи при ремонте только мной воспринимается как циничное издевательство над государственной символикой или кто-то еще так думает? — поинтересовался Асхат Каюмов.

— Это патриотизм или наоборот — оскорбление флага? — тоже задался вопросом Михаил Рубинштейн.

— Какое-то странное применение флага России… — удивился Шамиль Судияров.

— В Нижнем Новгороде бытует легенда, что рядом с банком, построенным в дар царю к трехсотлетию Императорского дома, пришлось срочно выстроить башенку с часами, чтобы ею закрыть неблаговидный балкон в торце соседнего здания, — напомнил историю Борис Горелик. — Столетие спустя в национализированном подарке по-прежнему банк, теперь ЦБ. Судьба башенки менее постоянна: в советскую пору в ней ютился часовщик, потом она стала каморкой дворника. Новое время — новые идеи её использования. Раньше башенкой декорировали убранство центральной улицы купеческого города, теперь с купеческим же размахом кто-то списал изрядный кусок полотнища отечественного флага на декор и без того изящного здания.

Редакция Городского портала NN.RU обратилась за разъяснениями к юристам. Эксперты сошлись во мнении, что нарушения закона и оскорбления флага в данном случае нет.

— К надругательству, согласно комментариям к УК РФ, является осквернение флага, в том числе — срывание, повреждение, топтание ногами. В данном случае скорее речь идёт не о надругательстве над флагом, а об использовании символики флага РФ. Законом прямо не запрещено, — пояснила юрист Валентина Куц. — У флага есть параметры, соотношение длины и ширины. А на картинке просто ткань. Да, трёхцветная и по расположению полос совпадает с цветами флага. Только, если бы во флаге дырки сделали — это надругательство. По-моему мнению, визуальное сходство очевидно, но не наказуемо.

Адвокат Владимир Зотов согласен, что явного нарушения законодательства в данном случае нет.

— Статья 9.1. Закона «О Государственном флаге РФ» допускает использование триколора, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, если такое использование не является надругательством над флагом, — сказал эксперт. — На фотографии ни одно из полотен триколора не имеет установленных для флага размеров (соотношение 2:3), соответственно, его нельзя однозначно относить к категории флага и нельзя утверждать, что это флаг. Таким образом, если и будет спор о том, является ли изображение триколора флагом и является ли размещение триколора на строительных лесах надругательством над флагом, то этот вопрос сможет решить только суд.

Кстати, об ответственности. Российское законодательство предусматривает две формы привлечения к ответственности за надругательство над государственной символикой. Статья 17.10 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан в размере 2-3 тысяч рублей; на должностных лиц — 5-7 тысяч рублей; на юридических лиц — 100-150 тысяч рублей. Уголовный кодекс наказывает строже — вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

А как вы считаете: допустимо использовать ткань из цветов российского флага в качестве ограждения стройки?

Да
Нет
Текст: Сергей Викторов
Фото: Асхат Каюмов

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления